Banner
Banner
29 марта 15:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
23 июля 2020 10:58

Городские экотропы: дикая орхидея под трубопроводом

В городской среде Мончегорска, под бетонными конструкциями, сотрудники Лапландского заповедника обнаружили редкий вид растений — ятрышник пятнистый, северную орхидею.

Свое название она получила от созвучных слов ядро, яичко, приворотный цветок ятрови. Орхидеи вне конкуренции, это «принцессы» мира цветов. Великие творцы запечатлевают их на своих художественных полотнах, поэты посвящают стихи, композиторы — волшебную музыку.

Изящную северную орхидею природа щедро одарила нежными лиловым красками, необычайным соцветием и розеткой крапчатых листьев. В конце лета из многоцветкового соцветия растения вылетят легчайшие семена, которые подхватит ветер. Зародыш семени не имеет запаса питательных веществ и чтобы выжить, должны соединиться в земле с почвенным грибом. Только попав в благоприятные условия и образовав микоризу — сеточку из корней, росток сможет набрать силу.

К слову, корнеклубни взрослого ятрышника содержат полисахариды, крахмал, эфирные масла и другие полезные вещества. В странах бывшей Османской империи, на Ближнем Востоке, где орхидеи выращивают в промышленных масштабах, широко известен напиток из «орхидейной муки» — «салеп».

Благодарим тех, кто сохраняет жизнь растениям и не рвет их бездумно: дикоросы, собранные в букетики, быстро увянут, и не дадут новой жизни. Хрупкая северная красота может погибнуть, если мы не будем мудрей.

Елена ВОРОНОВА, отдел экопросвещения Лапландского заповедника
Фото Елены ВОРОНОВОЙ

 

Материалы по теме