Banner
Banner
19 марта 07:38
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 июля 2020 06:40

В рафцехе устанавливают новое оборудование

В обжиговом отделении рафинировочного цеха Кольской ГМК реконструируют участок фильтрации никелевого концентрата — инвестпроектом предусмотрена установка дополнительного оборудования.

Реконструкция позволит повысить объемы никелевого концентрата, загружаемого в печи кипящего слоя, обеспечить непрерывность производственного цикла и значительно увеличить объемы выпуска продукции. Все это нацелено на снижение технико-производственных рисков невыполнения производственной программы в условиях увеличения объемов производства.

— В ходе реализации инвестпроекта компании «Норникель» в обжиговом отделении рафцеха будет введен в эксплуатацию дополнительный вакуум-фильтр БОН-40. Это необходимо для обеспечения производительных мощностей, требуемых для реализации стратегии развития компании, — рассказал Kn51 начальник обжигового отделения рафцеха Александр Красиков — Проект разработали в прошлом году, в начале 2020 года согласовали финансирование, определили подрядчика. Основная работа по его реализации началась в мае.

Стратегия развития обуславливает значительное увеличение объемов выпуска продукции. В обжиговом отделении это приведет к увеличению объемов никелевого концентрата, загружаемого в печи кипящего слоя. Их в отделении три. Для организации непрерывной и равномерной загрузки всех трех печей реконструируют участок фильтрации никелевого концентрата на отметке 27 метров. Для обеспечения требуемой производительности здесь установят дополнительное оборудование.

— Никелевый концентрат с влажностью 6-9%, который прошел систему фильтрации, ленточными транспортерами доставляется к месту загрузки в печи кипящего слоя. В настоящее время процесс фильтрации на отметке 27 метров обеспечивают четыре барабанных вакуум-фильтра БОН-40. При этом одновременная подача концентрата на все три печи отсутствует. Существующая поочередная загрузка то одной, то другой технологической нитки не дает нам достаточную производительность, поэтому необходим еще один фильтр БОН-40. По окончании реконструкции у каждой печи кипящего слоя будет свой загрузочный узел, что позволит увеличить их производительность, — уточнил в разговоре с Kn51 Александр Красиков.

Согласно расчетам, реконструкция позволит увеличить производительность узла фильтрации на 15 тонн в час. Работы по монтажу и установке оборудования планируется завершить осенью. Выполняет их подрядная организация — ЗАО Объединение «Комплексная автоматизация».

— Все работы производятся по графику, — рассказал Kn51 Александр Красиков. — Уже расчищена площадка для оборудования, сейчас выполняется монтаж металлоконструкций, усиление перекрытий. Следующий этап — монтаж вакуум-фильтра и другого оборудования. К концу октября планируем пусконаладочные работы.

Кроме нового вакуум-фильтра БОН-40 №5 здесь установят водокольцевой вакуумный насос №5 с системой питательного трубопровода, концентратный бункер, ленточный транспортер, узел транспортировки и подачи пульпы никелевого концентрата на вакуум-фильтр. Новое оборудование повысит надежность узла фильтрации и позволит без снижения производственных показателей проводить плановые ремонты.

— Сейчас при выводе одного вакуум-фильтра в ремонт или на замену полотна фильтроткани уменьшается объем подачи концентрата в печи, в результате снижается их производительность, — отметил Александр Красиков. — Это приводит к снижению выпуска порошка никелевого трубчатых печей и концентрации газа, подаваемого на производство серной кислоты в сернокислотное отделение рафцеха. Дополнительное оборудование создаст резервные мощности: ремонт и обслуживание фильтров не будут сказываться на общей производительности.

Общая стоимость инвестпроекта по реконструкции обжигового отделения рафинировочного цеха КГМК составит порядка 51 млн рублей.

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото предоставил Александр КРАСИКОВ

 

Материалы по теме