Banner
Banner
19 марта 12:26
  • $ 91.98
  • € 100.24
Комбинат добра
27 июля 2020 12:17

Экомарафон «Понеслось!» 2020 года: открытие в онлайне и добрые дела в оффлайне

Открытие пятого сезона экомарафона «Понеслось!», объявленного компанией «Норникель», состоялось. Его провели, как и немалую часть многих других мероприятий, на цифровой площадке для онлайн-конференций. Однако добрые дела волонтеров вовсе не вирутальные, а слоган этого года: «Больше идей, целей, городов!».

Вирус добра

Экомарафон вовлекает все больше участников. Как не раз звучало на открытии: «Вирус добра распространяется». В этом году к добровольческому движению примкнули еще два города — Саратов и Красноярск. Итого: 1100 волонтеров «Норникеля» готовы менять окружающее пространство в лучшую сторону. Они собрали 110 команд по всей России: в Норильске — 44, в Мончегорске и Печенгском районе — 52, в Чите — 7, в Москве — 4, две в Красноярске и одну в Саратове.

— Рада, что мы объединись и продолжаем нашу работу, — приветствовала волонтеров на открытии директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко. — Сегодняшняя ситуация внесла новый интересный формат, который позволяет нам собраться в онлайне и частично в офлайне и, наконец-то, стартовать. Предстоит много хороших дел сделать. Очень рады видеть всех вас в хорошем настроении. Здоровыми. Хочу пожелать вам беречь себя. Да, мы стали собираться, но давайте делать это предусмотрительно, с осторожностью и реализовывать свои планы надежно, эффективно.

Ограничения — не проблема

Ведущим — Яне Чуриковой и Вадиму Ковалеву — удалось из официальной церемонии открытия устроить неформальную встречу друзей, которых связывают общие интересы, дела, не говоря о многочисленных незабываемых мероприятиях. Волонтеры «прогулялись» с востока России на запад и узнали, как много полезного за один день смогли сделать их коллеги. Команды всех городов-участников марафона «Понеслось!» рассказали, чем занимались в часы, предшествующие конференции. Это был серьезный мотивационный момент.

Вспомнили и о том, какие мероприятия запомнились. Причем даже не самим волонтерам, а, к примеру, соседям по двору. От Розы из Норильска, как представили ее ведущие, участники конференции узнали об акции, которую ее команда проводила 9 мая этого года. Волонтерам удалось объединить жителей своего двора, чтобы вместе петь песни военных лет и, естественно, знаменитую — «День Победы».

— За одним окном стоял ветеран. Он надел военную форму. Его снимали на камеру крупным планом. Это было круто! — рассказывала Роза. — Мы поняли, что ограничения — не проблема. Мы перешли на онлайн-форматы, и это неплохо. Многое можно проводить в онлайн-режиме.

А норильчанка Вероника Подолько (руководитель проекта «Сад камней») не только рассказала о себе и своей деятельности. Она провела минимастер-класс по изготовлению из обычной картонной коробки интерьерного бокса для хранения различных мелочей. Коробку, что Вероника приготовила накануне, разыграли здесь же: чтобы ее получить, надо было ответить на несложный вопрос: «Сколько времени разлагается картон в природе?».

Название марафону дал мончегорский Лось!

Каждый рассказ о добрых делах волонтеров предварял ролик с достопримечательностями того или иного региона. В ролике о Кольской ГМК Яну Чурикову впечатлила скульптура человека с киркой — памятник Покорителям Монче-тундры и городская легенда о лосе-прорабе. А Вадим Ковалев просветил новичков марафона и, к слову — Яну, о том, что в Мончегорске установлено немало удивительных памятников, в том числе скульптура лося, который и подарил название экомарафону «Понеслось!». Яна Чурикова даже засомневалась в правдоподобности легенды о лосе-прорабе, пока волонтеры Кольской ГМК не подтвердили слова Вадима.

Видеоролики: не 10 лучших, а 10 разных

Один из самых острых вопросов в волонтерской среде — как воспитать в людях осознанность. Участники экомарафона «Норникеля» верят, что выложенные в социальные сети фото- и видеоотчеты о субботниках, о помощи пожилым, о реализации проектов и пр. помогают прививать гражданам интерес к экологической деятельности. Не так давно на платформе Zoom проводили волонтерские мастерские. Впервые мастер-классы и образовательную программу полностью перевели в режим онлайн, а преподаватель мастер-класса Григорий Бушмиц делился знаниями, как грамотно продвигать идеи в соцсетях. Отдельное внимание уделил созданию видеороликов. К слову, заданием первого этапа марафона было разработать проектную идею 2020 года. Желающие дополнили ее постом в Фейсбуке или созданием видеоролика.

— Эксперты не рассчитывали увидеть так много суперклассных работ, — признался Григорий Бушмиц. — Мы поняли, что изначальный формат — топ-10 лучших, не подходит. Нужно делать топ-20, а то и 30. Долго спорили, и в итоге поменяли формат: собрали 10 просто разных. Мы ушли из рейтинга в показ палитры творческого разнообразия волонтерских проектов. Это и стало нынешним концептом — не 10 лучших, а 10 разных.

Разнообразие роликов, представленных внимаю участников конференции, будоражило. Мурашки восхищения, слезы умиления, смех, вызванный абстрактным юмором… Стили — от мюзикла, до сиквела «Бандитский Петербург»… При просмотре очередной работы рождался вопрос: «Неужели это придумали, поставили и сыграли волонтеры, а не профессиональные режиссеры и актеры?»

— Получается такая история. 5 лет экомарафону, в этом году он в новой реальности, но по-прежнему по-настоящему искренен и душевен. И это все стало возможным, благодаря нашим сотрудникам и командам, отличительная черта которых — искренность. Это ключевое, — уверен начальник управления социальных и благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. — Когда начинался марафон, даже мы, организаторы, наверное, не были столь оптимистичны. Сегодня 110 команд-участниц. Цифры убеждают. Кто бы мог подумать, что волонтеры могут творить не только добро, но и ставить спектакли, создавать общественные организации, а уж сегодняшняя палитра роликов… Ребята — молодцы! Всем спасибо, что сохранили искренность, задор, что в новой, виртуальной реальности, вы такие же настоящие.

И секретный гость

На конференции-открытии выступил особый, секретный гость, имя которого было скрыто до последнего момента. Гость, которому обрадовались все. Это первый посол экомарафона «Понеслось!»-2017 года Владимир Крестовский, лидер российской рок-группы «UMA2RMAN». Три года назад он пел у костра в Лапландском заповеднике на трехдневном экологическом слете участников экомарафона. Тем сентябрьским вечером царила невероятная атмосфера. Точно такое же ощущение праздника Владимир подарил волонтерам и на этот раз. По лицам, которых в произвольном порядке выбирала камера Zoom, было видно: люди подпевают, им хорошо и радостно от того, что они снова вместе и отправляются в очередной сезон экомарафона «Понеслось!».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме