Banner
Banner
19 марта 08:32
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 июля 2020 07:17

В Кольской ГМК подвели итоги конкурса «Снижение управленческих затрат»

Участники представили несколько десятков предложений. За принятые к реализации идеи авторы получат денежные вознаграждения.

Поступило 40 предложений

Конкурс впервые объявили в Кольской ГМК в этом году. Он проводился с 18 мая по 11 июня по проекту «Фабрика идей», который дает возможность любому сотруднику компании предложить к реализации свои инициативы. Участники могли внести предложения по таким направлениям, как сокращение или оптимизация управленческих расходов, автоматизация управленческих процессов, сокращение потерь рабочего времени, расхода материалов или количества технической отчетности.

Евгений Шитов
Евгений Шитов

— Сотрудники компании вовлеклись в подачу предложений на конкурс. В общей сложности поступило 40 инициатив, — рассказал Kn51 главный менеджер группы постоянного совершенствования Кольской ГМК Евгений Шитов. — Среди представленных идей есть неожиданные, а есть предложения, к реализации которых компания уже движется.

Александр Шашин
Александр Шашин

Лучшие идеи выбирали в два этапа. Сначала проголосовали руководители структурных подразделений и внутренних структурных подразделений — выявили наиболее популярные предложения. Затем на техническом совете рассмотрели возможность их реализации. В результате конкурсного отбора определили 5 лучших инициатив. С одной из них выступил электрослесарь контрольно-измерительных приборов цеха автоматизации производства КГМК Александр Шашин. Он предложил упростить процесс выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотрудникам компании.

— Идея пришла очень просто: накануне того, как узнал о конкурсе, ходил на склад СИЗ и пробыл там довольно долго, — поделился с Kn51 Александр Шашин. — Исходя из этого и родилась идея автоматизировать некоторые процессы, сопровождающие выдачу средств индивидуальной защиты. На СИЗ есть штрихкоды — можно считывать их на средствах, подготовленных к выдаче. А фиксировать получение работником — путем прикосновения индивидуального электронного пропуска к считывающему устройству. Это будет инициировать процедуру автоматической записи о получении в карточку сотрудника. Так мы исключим «живые» подписи, что приведет к снижению документооборота и временных затрат в процессе выдачи СИЗ каждому работнику.

Пять инициатив приняты к реализации

Сразу два предложения на одну и ту же тему поступили от представителей двух различных подразделений компании — техника метрологической службы Натальи Наумовой и менеджера совершенствования производственной деятельности Ольги Ефремовой. Они предлагают внедрять электронно-цифровую подпись.

Наталья Наумова
Наталья Наумова

— Сложилось ощущение, что у нас расходуется много бумаги, — поделилась с Kn51 техник первой категории метрологической службы КГМК Наталья Наумова, работающая в компании более 22 лет. — Чтобы подписать документ у руководителя, необходимо его распечатать, а после отсканированную версию отправить на регистрацию. Поэтому предлагаю создать для каждого руководителя электронно-цифровую подпись. Это приведет к эффективности использования рабочего времени и сокращению расхода бумаги. Такую же идею выдвинула еще одна сотрудница, то есть в нашей компании есть единомышленники. Это предложение принято к реализации. Я считаю, что такие конкурсы важны, потому что они помогают людям проявлять себя.

Главный менеджер управления автоматизации КГМК Андрей Усков придумал как сократить время, отказавшись от действий по переписыванию данных из одних документов в другие.

— Сотрудники нередко переписывают одни и те же цифры из одних табличек в другие, — рассказал Kn51 Андрей Усков. — С внедрением современных автоматизированных систем, таких как SAP и другие, появилась необходимость переносить данные из программных продуктов SAP в другие электронные таблицы. Во-первых, это непроизводительно, во-вторых, усложняет работу. Этого можно избежать, объединив автоматизированные системы, для которых нужны эти данные, какими-то интерфейсами, средствами обмена данных. Кроме того, можно создать автоматизированные средства формирования штатных типовых отчетов для руководства. Таким образом может исчезнуть большой пласт работы по переносу одних и тех же данных. В результате сократятся издержки на эту работу в часах и, следовательно, в деньгах. Высвободившееся время сотрудники используют для других видов деятельности.

Сотрудники предлагают свои идеи

Две идеи на конкурс предложил начальник управления автоматизации КГМК Дмитрий Санников, одну из них планируется реализовать. Она связана с организацией работы с заявками на подключение к ИТ сервисам через единое окно.

Дмитрий Санников
Дмитрий Санников

— Текущие правила подключения потенциального пользователя к информационной системе для установки программного обеспечения требуют использования документов в бумажном виде. В связи с этим появилась идея создания сервиса единого окна с разработанными маршрутными картами по прохождению и согласованию каждого сервиса, — рассказал Kn51 Дмитрий Санников. — Сотрудник в этом информационном поле подает заявку, все согласование происходит в электронном виде, также в электронном виде ставится отметка о выполнении сервиса. Придти к идее было достаточно просто, потому что это касается твоей ежедневной работы. Изо дня в день выполняются одни и те же операции: захотелось их упростить. Сама идея проведения подобных конкурсов понравилась. Мне это кажется более интересным, чем просто подача предложений. Конкурс — это более быстрое по времени мероприятие, все участники сразу видят, какие предложения поступили по какой-либо узконаправленной теме. Сотрудники начинают лучше во всем этом ориентироваться и в последующем тоже выдвигать идеи. Если квалификация и опыт будут позволять, буду участвовать и в других конкурсах компании. Ведь это достаточно просто: написать и отправить предложение, когда есть мысли на тему того, как улучшить какой-то процесс, снизить трудовые и материальные затраты.

Также в числе победителей конкурса менеджер отдела операционных систем совершенствования производственной деятельности Кольской ГМК Александр Горбенко, который представил предложение, касающееся сопровождения мусора на полигон промышленных отходов.

Александр Горбенко
Александр Горбенко

— При погрузке и вывозе промышленного строительного мусора на полигон обязательно присутствует специалист от внутреннего структурного подразделения компании, — рассказал Александр Горбенко. — Мусор вывозится в рамках охраняемого периметра, все автомобили оснащены спутниковыми системами мониторинга для определения их местоположения. Учитывая все это, я предложил, чтобы сотрудник компании присутствовал только при погрузке мусора и не сопровождал его до полигона. Таким образом, высвободится время у ИТР ВСП, а также сократится время использования транспортного средства и повысится эффективность его использования, за счет того, что водителю на обратном пути не придется довозить сотрудника до ВСП. Очень здорово, что в компании внедрены такие проекты как «Фабрика идей» и «Малые инициативные группы», которые дают возможность каждому сотруднику Кольской ГМК решать проблемы, возникающие на производстве, совершенствовать процессы в компании, сокращать издержки и устранять потери. Подобного рода проекты повышают вовлеченность персонала в процесс постоянного совершенствования.

Как сообщили организаторы конкурса, авторы лучших инициатив получат денежные вознаграждения. Четырем победителям конкурса выплатят по 10 тысяч рублей. Двоим участникам, разделившим между собой еще одно призовое место, — по 5 тысяч рублей. Кроме того, за принятые к реализации предложения конкурсанты получат по одной тысяче рублей.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото из архива Kn51 и участников конкурса

Материалы по теме