Banner
Banner
19 марта 07:09
  • $ 91.98
  • € 100.24
Комбинат добра
28 июля 2020 07:54

Экомарафонцы продолжают помогать Лапландскому заповеднику

Волонтеров из Мончегорска и Печенгского района объединило доброе дело: в субботу 100 северян вышли помогать Лапландскому заповеднику строить и обустраивать 14-километровую экотропу.

Новая экологическая тропа «Лапландская кругосветка» будет самой длинной в заповеднике. Маршрут пройдет через вершины гор Ельнюн-I и Ельнюн-II, с выходом на Чунозерскую усадьбу. Для гостей пройтись по ней — возможность не только полюбоваться живописными видами тайги и тундры, но и понаблюдать за животными и птицами. В этих местах можно увидеть оленей, куропаток, рябчиков…

Строить и обустраивать 14-километровую экотропу сотрудникам заповедника помогают давние друзья — участники экомарафона «Понеслось».

Ольга Горчакова
Ольга Горчакова

— Ребята с энтузиазмом откликнулись на призыв к участию. Хочется отметить героев из Заполярного. Им пришлось выехать в три часа ночи, чтобы прибыть в заповедник к утру. Собрались, в основном, новые команды, поэтому многие здесь впервые, — рассказала Kn51 специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Ольга Горчакова.

Алена Маркелова
Алена Маркелова

Дмитрий Русаков
Дмитрий Русаков

Елена Осинская
Елена Осинская

Добровольцам предстояло серьезно поработать. Разбившись на группы, они несколько часов орудовали пилами, молотками и кистями. Так, экомарафонцы маркировали экотропу и обустраивали ее элементы — площадки для экскурсоводов и «Медвежью берлогу». А еще прокладывали деревянные настилы через труднопроходимые болотистые места и укрепляли цементным раствором инфощиты — те самые, которые установили на волонтерском слете в 2017 году.

— Я люблю красить, поэтому вызвалась помогать маркировать тропы. Это мое первое дело в роли эковолонтера. До этого не была в заповедниках, даже в «Пасвике», который у нас в Печенгском районе, — призналась Kn51 Алена Маркелова из Заполярного (команда «Орден Альтруизма»). — Впечатлена атмосферой, красотой природы — это настоящее чудо!

— Мы впервые участвуем в экомарафоне «Понеслось», — говорит другая девушка из «Ордена Альтруизма» — Елена Осинская. — Мир нужно делать чище, ведь мы его только загрязняем. Интересно познакомиться с единомышленниками. Видим, что здесь многие друг друга давно уже знают, радостно встречают.

На свежем воздухе, в компании друзей работа спорилась. Мончегорцы из команды «Энергия» направили силы на укладку деревянных настилов.

— Мы успели сделать 9 пролетов — каждый длиной почти 5 метров, — поведал Kn51 Дмитрий Русаков. — Были в Лапландском заповеднике две недели назад: устанавливали на территории Чунозерской усадьбы навигационные столбы, монтировали щиты. Приятно видеть свою работу, а главное — осознавать ее нужность. Сюда приезжают люди из разных городов, в том числе много детей, и мы делаем заповедник комфортным для них.

Наталья Конухина
Наталья Конухина

По возвращении на Чунозерскую усадьбу ребят ждала наваристая уха. А еще тортики в честь именинников, которых поздравили песнями и теплыми словами. В их числе — участница команды «Экоспецназ» Наталья Конухина из Мончегорска:

— Свой день рождения я решила отметить в кругу семьи волонтеров и провести время с пользой. От видов Лапландского заповедника заряжаешься позитивом, расслабляешься. Здорово, что мы все сегодня собрались и помогаем заповеднику стать еще лучше.

Работы по созданию 14-километровой экотропы продолжатся.

— Мы планируем в скором времени вновь собраться здесь большой группой. Отмечу, что также в Лапландском заповеднике две команды в ходе экомарафона «Понеслось» воплотят в жизнь свои экопроекты, — подчеркнула Ольга Горчакова.

А после работы эковолнтеров ждала еще одна встреча — на онлайн-площадке собрались представители 110 команд — участниц экомарафона «Понеслось-2020». Подробнее — в материале Kn51 по ссылке.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и Алены ЦВЕТКОВОЙ

Материалы по теме