Banner
Banner
18 апреля 08:59
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
28 июля 2020 07:16

Канозерские петроглифы продвигают в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Сотрудники Министерства культуры Мурманской области посетили музей-заповедник «Петроглифы Канозера», где расположен комплекс наскальных рисунков IV-II тыс. до н.э. Это один из этапов работы по продвижению уникального объекта в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Экспедиция регионального минкульта провела осмотр и фотофиксацию, оценила текущее состояние защитного купола, установленного над группой петроглифов, а также сохранность наскальных изображений. Материалы экспедиции лягут в основу ходатайства перед Минкультуры России о начале подготовки номинационного досье на данный объект. Продвижение пероглифов Канозера в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО — составляющая плана «На Севере — жить.2030».

Петроглифы — изображения, выбитые на скалах твердым каменным или металлическим орудием. В Мурманской области их можно увидеть на трех Мунских островах и «материковой» скале Одинокой. Острова и скала расположены в средней части озера Канозеро в Терском районе. Ценность Канозерских петроглифов для всего мирового сообщества подтверждена в ходе регулярных экспедиций Института истории материальной культуры Российской академии наук с 1999 по 2012 год.

По состоянию на 2012 год на озере Канозеро документировано 1245 древних наскальных фигур в 18 группах. Большинсто — изображения людей, лосей, белух, лодок, следов ног и лап. Основной сюжет — гарпунная охота больших лодок на, вероятнее всего, белух. Все 18 групп петроглифов составляют единый комплекс изображений. Относят их к неолиту и эпохе раннего металла.

В январе 2008 года был создан музей наскального искусства «Петроглифы Канозера» для обеспечения охраны, изучения и популяризации петроглифов, а также иных исторических мест Терского района.

 

Материалы по теме