Banner
Banner
28 марта 22:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
29 июля 2020 11:12

Мурманская область должна подготовиться к отопительному сезону до 1 сентября

На конец июля средний процент готовности к отопительному периоду составляет 55%. С 6 августа по 10 сентября состояние оценит областная межведомственная комиссия.

Подготовка объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период в Мурманской области стала одной из тем заседания регионального правительства.

— До 1 сентября Мурманская область должна быть полностью готова к отопительному сезону, несмотря на то, что федеральные нормы предусматривают более длительные сроки. Я прошу муниципалитеты активно включиться в работу, не допускать просрочек, при возникновении вопросов сразу сообщать профильному министру и курирующему заместителю губернатора, а также отрабатывать все вопросы с Ростехнадзором. В этом году все должны вовремя получить паспорта готовности. Также прошу усилить работу с должниками, разбираться в каждом конкретном случае, — подчеркнул губернатор Андрей Чибис. — Кроме того, к 1 декабря необходимо вместе с муниципалитетами создать четкий план будущей масштабной модернизации инженерных сетей и объектов коммунального хозяйства, чтобы в перспективе максимально исключить потери тепловых сетей, сократить издержки и сбалансировать мощности.

Напомним, в соответствии с правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом Минэнерго РФ от 12.03.2013 года № 103, до 15 сентября паспорта готовности должны получить потребители тепловой энергии, не позднее 1 ноября — теплоснабжающие и теплосетевые организации, не позднее 15 ноября — муниципальные образования. Однако подготовка будет идти с учетом условий Крайнего Севера и раннего наступления осенне-зимнего периода.

Всего в Мурманской области 127 котельных, 11 тысяч километров инженерных сетей, почти 8 тысяч единиц жилищного фонда, сообщили в региональном правительстве.

В регионе полностью сформированы нормативные запасы топочного мазута — 102,263 тыс. тонн (111% нормативного запаса), угля — 72,121 тыс. тонн (114% нормативного запаса). В пути находятся дополнительно 2,405 тыс. тонн мазута и 9,916 тыс. тонн угля. В полном объеме нефтепродукты завезены в Ловозерский район, в Терский район в течение этой недели поступит еще 127 тонн топлива и 910 литров масла.

В этом году региональным правительством предусмотрено почти 2,9 млрд рублей на субсидии ресурсоснабжающим организациям, гарантирующим поставщикам и ЖКХ для компенсации выпадающих доходов. Также поддержку правительства региона на обеспечение топливом и капитальные ремонты сетей и объектов получили муниципалитеты — общая сумма более 208 млн рублей. Запущена модернизация крупных энергетических объектов в муниципалитетах.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме