Banner
Banner
28 марта 19:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
29 июля 2020 12:24

«Норникель» подтвердил производственный план на 2020 год

Об этом заявил первый вице-президент операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, комментируя предварительные производственные результаты компании за второй квартал и первое полугодие 2020 года, а также производственный прогноз на 2020 год.

Во втором квартале 2020 года компания увеличила объемы производства основной продукции относительно первого квартала: никеля — на 8% (произведено 56 тыс. тонн), меди — на 9% (125 тыс. тонн), палладия — на 32% (722 тыс. унций), платины — на 15% (172 тыс. унций), карбонильного никеля — на 3% (1,6 тыс. тонн). В то же время отмечается снижение производства во втором полугодии 2020 года относительно аналогичного периода прошлого года: никель — на 2% (108 тыс. тонн), медь — на 5% (240 тыс. тонн), палладий и платина — по 17% (1270 тыс. и 323 тыс. унций соответственно), сообщили в «Норникеле». Выпуск карбонильного никеля в первом полугодии в сравнении с первым полугодием 2019 года вырос на 41% (3,2 тыс. тонн).

«Прежде всего хочу подтвердить, что мы считаем абсолютным стратегическим приоритетом снижение своего воздействия на окружающую среду и подтверждаем намерения кардинально улучшить экологическую ситуацию в регионах присутствия, — отметил первый вице-президент операционный директор Сергей Дяченко так прокомментировал производственные результаты за отчетный период. — Компания прикладывает все усилия для того, чтобы максимально эффективно устранить негативные последствия разлива топлива на ТЭЦ-3. На сегодняшний день мы практически завершили сбор загрязненного грунта и очистку реки Амбарная и приступили к наиболее сложным и трудоемким работам по очистке и рекультивации грунта. Начато строительство трубопровода для транспортировки собранной водно-топливной смеси. Вместе с государственными органами и внешними консультантами мы прорабатываем наиболее эффективные решения для утилизации загрязненного грунта и восстановления нарушенных экосистем. Компания находится в активном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами и намеревается и дальше регулярно информировать инвестиционное сообщество о прогрессе по устранению последствий аварии на хранилище топлива на ТЭЦ-3.

В части долгосрочного планирования нашей деятельности в условиях вечной мерзлоты и снижения рисков для окружающей среды, компания работает над системой мониторинга состояния грунта и устойчивости фундаментов основных производственных объектов в реальном времени. По оценкам, создание и развертывание программы займет до конца 2021 года. Вместе с тем компания усилит работу существующего центра диагностики и произведет дополнительную оценку состояния опасных производственных объектов уже в 2020 году.

В рамках борьбы с распространением коронавируса CoViD-19 компания продолжает предпринимать максимальные меры по защите своих сотрудников, оказывает полную поддержку регионам присутствия и сохраняет все производственные процессы в штатном режиме. Хочу подтвердить, что вспышка не оказывает негативного влияния на нашу операционную деятельность.

Во втором квартале производство всех металлов выросло относительно первого квартала этого года. Тем не менее, по итогам первого полугодия наблюдалось некоторое снижение объемов производства готовой продукции, что было обусловлено прежде всего продолжением пуско-наладочных работ в цехе рафинирования никеля Кольской ГМК в связи с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания. При этом основной причиной снижения производства МПГ относительно аналогичного периода прошлого года стала высокая база первого полугодия 2019 года, на который пришлась выработка значительного объема накопленного незавершенного производства. Производство меди снизилось в результате планового уменьшения объемов переработки концентрата, купленного у ГК «Ростех», а также временного снижения загрузки мощностей Кольской ГМК из-за неблагоприятных метеоусловий для снижения неблагоприятного экологического воздействия. Вместе с этим Быстринский ГОК продолжил выход на проектную мощность и увеличил производство меди в концентрате почти на 50% по сравнению с прошлым годом.

В целом мы подтверждаем наш производственный план на 2020 год».

Подробнее: nornickel.ru

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме