Banner
Banner
29 марта 01:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 июля 2020 08:33

Секреты обогащения: один концентрат - хорошо, а три - лучше

На обогатительной фабрике в Заполярном Кольской ГМК нашли способ увеличить эффективность обогащения проблемных руд. Здесь внедрили новую технологию, позволяющую увеличить извлечение никеля на 150-200 тонн в год. Секрет в выпуске не одного, а трех концентратов.

Изменение технологического процесса связано с особенностью получаемого сырья. Сейчас добыча ведется на более глубоких горизонтах Ждановского месторождения, нежели ранее. В шихте, поступающей на переработку, все больше так называемых проблемных руд: трудноизмельчаемых, «медистых», тонковкрапленных и других. Их совместная обработка снижала показатели извлечения цветных металлов.

— Прежняя технология предусматривала выпуск одного готового концентрата, новая — трех. Теперь учитываются особенности состава сырья: мы модернизировали схему флотации, добавив дополнительные операции. При этом, на труде рабочих это кардинально не отразилось, — отметил в разговоре с Kn51 главный инженер обогатительной фабрики Михаил Молодцев.

Пусконаладочные работы начались в марте этого года на 3-й секции отделения флотации. Уже в апреле новая технология успешно прошла промышленные испытания, после чего приняли решение запустить ее в работу.

— Из оборудования нам понадобились только дополнительные флотомашины. Такие имелись в наличии, но стояли в резерве. Мы отремонтировали их и ввели в эксплуатацию, — рассказал Kn51 Михаил Молодцев.

Выпуск сразу трех концентратов снизит потери цветных металлов. Таким образом за год извлечение никеля увеличится на 150-200 тонн.

— Новую технологию планируется внедрить и на других секциях отделения. Сейчас разрабатывается техническое задание. Все это позволит повысить эффективность производства, — подчеркнул Михаил Молодцев.

Напомним, недавно на обогатительной фабрике ввели в эксплуатацию новую рудную шаровую мельницу. Она обеспечит стабильное выполнение производственной программы по переработке руды.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Михаила МОЛОДЦЕВА

Материалы по теме