Banner
Banner
29 марта 18:37
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
30 июля 2020 06:00

«Хибины для всех»: проект Мурманской области в финале всероссийского конкурса

В число 34 финалистов всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России вошла команда Мурманской области с проектом «Хибины для всех». Он направлен на развитие одного из ключевых туристических брендов региона — Хибинского горного массива.

На конкурс поступило 219 заявок из 81 субъекта РФ, заявлено более 230 природных территорий общей площадью почти 60 млн га. Эксперты подготовили их онлайн-оценку и рейтинг, который представили конкурсной комиссии под руководством специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. В финал прошли 33 проекта по результатам оценки экспертной группы и голосования конкурсной комиссии и один — по результатам народного голосования.

Команду проекта от Мурманской области возглавляет заместитель губернатора Ольга Кузнецова, координатором выступает региональный комитет по туризму, сообщили в комитете. В команду вошли представители Лапландского природного заповедника, Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина КНЦ РАН, администрации Кировска, региональной Дирекции особо охраняемых природных территорий, а также эксперты в сфере экологического туризма, особо охраняемых природных территорий, архитектуры и проектирования, экономики и финансового планирования и других.

— Проект «Хибины для всех» мы можем назвать достойным. Впереди большая работа с командой проекта, разработка плана развития парка. Для нас это шанс получить финансирование на создание туристической инфраструктуры на территории парка, — отметила заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Во втором этапе команды-финалисты примут участие в акселерационной программе и представят проекты потенциальным инвесторам и представителям профильных ведомств. В октябре будут выбраны десять победителей — пилотные территории по развитию экологического туризма.

Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России проводится Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Федерального агентства по туризму РФ. Подробнее — на официальном сайте конкурса.

 
Фото из архива Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме