Banner
Banner
19 марта 09:41
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 июля 2020 07:16

В Кольской ГМК определили лучшие предложения программы «Фабрика идей»

В компании подвели итоги конкурса, проводившегося среди участников программы по итогам 1 полугодия 2020 года. В числе победителей четверо работников цеха электролиза никеля и один — цеха материально-технического обеспечения.

Победителей определило голосование

Программа «Фабрика идей» внедрена в Кольской ГМК для поддержки производственных инициатив работников. Благодаря этому реализовано немало идей, направленных на повышение эффективности производства, безопасности, качества продукции, условий труда. Работа в этом направлении продолжается. В первом полугодии из подразделений компании на конкурс поступило 51 предложение. Победителей определяли путем онлайн-голосования.

— Сначала в каждом внутреннем структурном подразделении руководители выбрали лучшие предложения из представленных работниками, — рассказал Kn51 главный менеджер группы постоянного совершенствования Кольской ГМК Евгений Шитов. — Затем их направили нам. Мы сделали общий сводный список идей и предоставили всем желающим из числа работников Кольской ГМК возможность проголосовать за любые понравившиеся. Авторы инициатив, набравших большинство голосов, и стали победителями.

Конкурсанты могли подать предложения в четырех категориях: «Экономический эффект», «Условия труда», «Безопасность» и «Качество». В трех из них определили по одном победителю, а в категории «Экономический эффект» их оказалось сразу два.

Роман Трифанов
Роман Трифанов

Так, старший мастер передела дегазации отделения растворения и дегазации Роман Трифанов выдвинул идею по ремонту рабочих колес хлорного компрессора, реализация которой позволяет компании экономить миллионы рублей.

— Мы рассмотрели вопрос закупа новых колес взамен сломанных, но каждое из них стоит 24 млн рублей, — отметил Роман Трифанов. — Обсудили этот вопрос с сотрудниками цеха сервисного обслуживания, съездили в цех ремонта, посоветовались и решили их отремонтировать и усилить титаном. Теперь эти колеса работают. Экономический эффект — 136,9 млн рублей.

Ольга Морозова
Ольга Морозова

В категории «Экономический эффект» лучшей также признали идею старшего мастера основного производственного участка ЦЭН Ольги Морозовой.

— Предложение заключается в отказе от химической дегазации анолита, — рассказала Ольга Морозова. — Мы полностью отказываемся от подачи сульфита натрия для того, чтобы избавиться от хлора, который выделяется из анодной ячейки. То есть анолит дегазируется теперь воздухом через колонну отдувки хлора. Тем самым экономим реагент — сульфит натрия, отказываемся от его закупа, чем приносим экономический эффект. В этом году — 549 тысяч рублей. Я уже не первый раз участвую в «Фабрике идей». Прошлые мои предложения реализованы, они уже подтверждены экономически и принесли эффект.

За качество и безопасный труд

Виталий Охремчук
Виталий Охремчук

Идея другого работника ЦЭН направлена на улучшение качества получаемого продукта на гидрометаллургическом участке в кобальтовом отделении.

Тимофей Филатенков
Тимофей Филатенков

— Органическая фаза, которая приходит с промкислотой, используемой для подкисления растворов, поднимается вверх в кислотной емкости, поэтому есть возможность откачивать верхний слой пневмонасосом, — рассказал Kn51 аппаратчик-гидрометаллург кобальтового отделения ЦЭН Виталий Охремчук. — За счет этого кислота получается более чистая, качество растворов улучшается, будет не так сильно забиваться органической фазой фильтрующее оборудование. Откачивать предложил в еврокубы, которые есть у нас в обороте. По этой идее проконсультировался со старшим мастером, и мы уже начали ее реализовывать.

Предложение касающееся безопасности на «Фабрику идей» внес старший мастер основного производственного участка отделения карбонильного никеля ЦЭН Тимофей Филатенков.

— Я за безопасный труд. В этом направлении и предложил идею, которая уже реализована благодаря «Фабрике идей», — поделился с Kn51 Тимофей Филатенков. — На пульте управления переделами ректификации и термической дегазации токсичных газов находится монитор Magelis, с помощью которого ведется оперативная работа с технологическим оборудованием и трубопроводами. Это значительно упрощает контроль за технологическим процессом, но, к сожалению, не гарантирует бесперебойную работу при скачках напряжения или программных сбоях. Для таких ситуаций мы предусмотрели дублирующее ручное управление клапанами на напорных баках с жидким тетракарбонилом никеля со щита КИП. Это позволило повысить безопасность производства.

Владимир Зосименко
Владимир Зосименко

Еще один победитель конкурса — работник цеха материально-технического обеспечения (МТО) — придумал, как улучшить условия труда крановщиков.

— На мостовых кранах при включении питающего рубильника загорается световая индикация включения питающих троллей, на козловых кранах такой индикации нет, — пояснил электромеханик отделения подъемно-транспортного оборудования службы ремонта технологического оборудования цеха МТО Владимир Зосименко в презентации проекта. – Мое предложение – установить и закрепить световую сигнализацию на шкаф вводного рубильник козлового крана. Персонал, работающий в зоне козлового крана, знает, что кран находится в рабочем состоянии, и предупрежден о возможных рисках связанных с работой грузоподъемных механизмов.

Для победителей конкурса предусмотрена выплата поощрения — по 10 тысяч рублей.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото участников программы «Фабрика идей» и из архива Kn51

Материалы по теме