Banner
Banner
19 марта 05:25
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Норникель
03 августа 2020 08:41

«Первая Арктическая 2.0»: шанс построить карьеру руководителя!

«Норникель» объявляет набор высокопотенциальных выпускников и молодых специалистов для участия в лидерской программе. Лучшие из них смогут занять руководящие должности на предприятиях компании в Норильске, Мончегорске и Заполярном.

Новая программа развития лидеров компании рассчитана на молодых специалистов, которые хотят не только стать частью горно-металлургической компании, но и стремятся развиваться и желают научиться принципам управления и менеджмента.

Программа «Первая Арктическая» уже была реализована на территории Заполярного филиала компании. На участие в ней было подано 1449 заявок. Среди желающих — 1229 внешних соискателей, 125 сотрудников «Норникеля» и 83 студента — участника программы «Покорители Севера». Программа показала высокую востребованность у целевой аудитории — ее участниками стали представители 39 городов и 90 ВУЗов.

Участниками лидерской программы «Первая Арктическая 2.0» могут стать молодые люди до 27 лет с высшим образованием технического или экономического профиля, готовые к релокации на длительный период в другие регионы, а главное — желающие расти и развиваться. Участвовать могут молодые сотрудники «Норникеля», выпускники корпоративной программы «Покорителя Севера» и профильных вузов (регионов присутствия компании) и молодые специалисты из отрасли и выпускники вузов страны.

Участники «Первой Арктической» приобретут навыки профессиональной коммуникации, управления сложными бизнес-процессами и личной эффективности. У них будет возможность учиться у одного из 100 топ-менеджеров «Норникеля». Также участникам проекта предоставляется конкурентная заработная плата и соцпакет, оплачивается переезд и жилье, а по итогам проектной работы появится шанс стать одним из руководителей предприятий компании. Срок участия в лидерской программе — 2,5 года.

Регистрация участников проходит до 9 августа включительно на сайте программы. Далее соискателей ждет телефонное или видеоинтервью и тестирование, групповой онлайн-этап отбора с участием топ-руководителей «Норникеля» и личное онлайн-интервью. Завершающий этап — получение предложения и выход на работу до 20 сентября.

 

Материалы по теме