Banner
Banner
19 апреля 21:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
04 августа 2020 06:00

Ремонт дворовых территорий в Мурманской области выполнен на 59,4 процента

К 1 августа в ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Мурманской области закончены работы на 41 объекте, часть из которых — с опережением графиков. В ближайшее время планируется к сдаче еще 12 дворов.

Об этом на оперативном совещании в областном правительстве сообщил министр градостроительства и благоустройства региона Михаил Кудряшов.

Что касается работ на общественных пространствах, то они выполнены на 53,6%. В частности, завершены работы на трех объектах.

По Молодежному скверу в Оленегорске и набережной в Кандалакше решены проблемы с проектной документацией. Центру городского развития Мурманской области поручено в кратчайшие сроки оформить соответствующие корректировки и в кратчайшие сроки передать заказчику.

Продолжаются работы и по проектам — победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: на набережных в Коле и Мончегорске они выполнены на 48% и 49% соответственно.

Урегулирована ситуация с благоустройством общественных пространств в Мурманске, где в начале лета возникли проблемы. На Аллее Полярной дивизии и на пешеходной зоне по улице Капитана Копытова и на территории вдоль Ледового озера подрядчики работают в соответствии с графиками.

— Все 255 объектов благоустройства 2020 года у нас на постоянном контроле. Сегодня на основе заявок муниципалитетов уже сформирован предварительный адресный перечень объектов 2021 года, — рассказал Михаил Кудряшов. — Впереди два напряженных месяца, когда нужно будет параллельно завершать реализацию объектов и готовить проектную документацию на следующий год, заказчики должны определить подрядчиков уже к 1 ноября.

Как подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис, проектные решения по благоустройству территорий в 2021 году должны быть нестандартными и уникальными. Профильному министерству поручено особо обратить внимание на данную задачу.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме