Banner
Banner
19 марта 14:23
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
04 августа 2020 13:12

Волонтеры наводят порядок на берегах озера Лумболка

В дрожь бросают кадры, на которых запечатлены ужасы экологической загрязненности: животные, птицы или рыбы, погибшие от того, что запутались в брошенной рыболовной сети, проглотили пластик или целлофан, приняв его за легкую добычу и пр. Мончегорские волонтеры, спасают обитателей местных водоемов и их берегов, своими руками освобождая от мусора места обитания сиговых, кумжи, хариуса…

Чище воды — больше рыбы

Авторы проекта «Дом лосося» объединяют добровольцев и неравнодушных горожан, чтобы создать для лососевых наиболее комфортные условия, делая чистыми озеро Лумболка, реку Монча, а также реку и озеро Роговое. Их проект как раз и нацелен на восстановление и сохранение рыбного разнообразия озера Имандра (проект помогает реализовать «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

— Сиговые виды рыб, хариусы, кумжа — это те ценные породы рыб, которые являются еще и индикаторами чистоты водоемов, — поделился с Кn51 председатель правления фонда «Мурманский лосось» Валерий Иркашев. — Мы чистим водоемы, это значит — рыбы будет больше, ее больше будет приходить к нам нереститься.

На помощь реализаторам проекта приходят представители различных команд экомарафона «Понеслось!», организованного «Норникелем», и жители Мончегорска. В прошедшие выходные одиннадцать волонтеров очистили участок берега озера Лумболка от Дома моржа вдоль Набережной Климентьева.

— Мы собрали 27 тяжелейших мешков мусора. Чего только не вытаскивали из воды: битое стекло, пластик, дверцу от холодильника, старые паласы, большие и маленькие автомобильные покрышки, затонувшие бревна… Бревна, которые уже вросли в грунт и мешают лососю нереститься, поднимали специально изготовленными в кузне крюками. На некоторых участках — сплошной забор из бревен. Все это экологический ущерб от лесосплава. Бревна в течение десятков лет сплавляли по реке Монча с Куцколя, по озеру Кашка через Мончеозеро. Все шло в Лумболку — место, куда мы год назад выпустили 4000 мальков сига. Мы сопровождаем проект по зарыблению: улучшаем среду обитания; наблюдаем, как малек растет; предупреждаем рыбаков, чтобы не ловили маленьких — менее промыслового размера (например, на озере Имандра установлен промысловый размер 25 см). Если рыбак случайно поймал менее этого размера, рыбу нужно выпустить, чтобы она выросла. В этом году зимой на Лумболке очень хорошая рыбалка была. Много зашло сига размером около 30 см и весом от 500 граммов — хорошее подспорье для стола мончегорцев.

Конечно, сиг таких размеров — это не тот, которого волонтеры выпустили осенью 2019 года. Дело в том, что помимо наблюдения за мальком они активно патрулировали озеро совместно с органами рыбоохраны: не позволяли ставить сети и преграждать нерестовый проход; ловили браконьеров, наказывали. К слову, как отметил Валерий Иркашев, их стало меньше, потому что за незаконный вылов одного сига или вылов особей меньше промыслового размера полагается штраф от 500 до 1000 рублей.

     

Малькам помочь просто — не мешать расти и не сорить

— Мы все чувствуем удовлетворение оттого, что вышли на природу, что сохраняем ее, а еще приобретаем новых друзей и испытываем радость общения, — отметит Валерий Иркашев. — Во время уборки я рассказал про биологию лосося, про нормы, которые установлены для наших водоемов. Проработал в рыбоохране более 11 лет и знаю нормативные документы, правила рыболовства, основы рыбоохранного законодательства…

Волонтерам понравился подход Валерия к делу, и кое-кто уже планирует использовать собственный отпуск, помогая реализации проекта «Дом лосося».

— От Дома моржа по берегу Лумболки мусора много. Много колес лежало непосредственно в воде… Валерий объяснил, что любая химия вредна для воды и рыбы. Я заинтересовалась проектом «Дом Лосося». Хочу войти в одну из их будущих экспедиций, походов. В сентябре у меня отпуск, я готова! — поделилась волонтер Анна Шнайдер («Белкин дом»).

— Во-первых, большинство видов рыб потребляют плавающий в озерах пластик (токсические соединения накапливаются в тканях рыб), а это плохо для людей, полагающихся на рыбу в вопросах питания. Во-вторых, популяция рыб сокращается из-за экологической обстановки. Убрав мусор, бревна, колеса от машин на мелководье, мы освободили место для нереста рыб. Люди должны помочь популяции рыб, тогда можно будет спокойно рыбачить, — убеждена Мария Малютина («ЭкоСпецназ»).

— Я не вхожу в число участников какой-либо экокоманды. Присоединилась к ребятам по личному убеждению и не жалею, — призналась мончегорка Юлия Стахеева. — Во-первых, мы убрали большое количество мусора, сделали город чище, а, во-вторых, узнали об обитателях наших водоемов много нового. Валерий рассказывал о том, какие рыбы живут в Имандре и Лумболке, что сделано для увеличения их численности, о важности очищения водоемов. Оказывается, помочь малькам просто — не мешать расти и убирать за собой! Ведь мусор на берегу и на дне водоема, негативно влияет на развитие рыб и их рост.

* * *

P.S. Во время уборки волонтеры увидели любопытное явление — удивительно низкую радугу, буквально распластавшуюся над водой. Естественно, первое, что пришло в голову каждому: их труд благословляет сама природа!

     

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставили Анна ШНАЙДЕР и Валерий ИРКАШЕВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме