Banner
Banner
24 апреля 16:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
05 августа 2020 08:43

Природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний» нуждается в защите

Сотрудники Баренц-отделения WWF России проанализировали состояние территории внутри природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» и за его пределами во время очередного рейда.

Особое внимание и возмущение во время выезда у специалистов природной организации вызвали надписи, которые оставили вандалы рядом с писаницами — рисунками, которые относятся к VII-VI векам до нашей эры и являются объектами культурного наследия Заполярья.

Не лучше обстоит дело с дорогами природного парка: туристы для посещения полуостровов все чаще выбирают проходимую технику и исследуют на ней, не зная преград, все на своем пути, поэтому в исторически важных точках имеются следы транспортных средств, сообщают в Баренц-отделении WWF России.

— Дороги у природных памятников вспаханы колесами квадроциклов и автомобилей. На пути мы встречали крупногабаритные машины с прицепами и лодками. Мы уверены, посещение парка нужно ограничить. Владельцам и гидам туристических фирм нужно напомнить о правилах поведения в природном парке. Так же мы видим, что есть необходимость в разработке туристических маршрутов, которые помогут регулировать и направлять гостей, которые отправляются в самостоятельные походы, — прокомментировал директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

Во время экспедиции также отмечено наличие следов от пожаров в следствие непотушенного костра и наличие двух локальных свалок, а также разработка и изготовление новых информационных аншлагов, не выдержавших суровую ветреную погоду.

Эксперты Баренц-отделения планируют инициировать и принять участие в разработке, формировании правил управления парком и оценке антропогенной нагрузки.

Фото: Баренц-отделения WWF России

 

Материалы по теме