Banner
Banner
29 марта 09:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
06 августа 2020 13:51

Большая норильская экспедиция: отряд мерзлотоведов в действии

В ходе Большой норильской экспедиции, организованной по инициативе «Норникеля», специалисты-мерзлотоведы обследовали территорию топливного хранилища на ТЭЦ-3 Норильска.

В составе полевого отряда Большой норильской экспедиции участвуют двое ученых из Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Сергей Сериков и Павел Заболотник. Они проводят геокриологическую экспертизу местности.

— Сначала необходимо снять показатели термометрии в скважинах от 5-ти до 15-ти метров, — рассказал заведующий Игарской геокриологической лабораторией Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Сергей Сериков. — Мерзлота имеет много характеристик, в том числе, и температурные. Бывают низко- и высокотемпературные зоны, а также градиентные и безградиентные. Пока трудно говорить, какая здесь мерзлота. Мы сняли показатели с одной скважины. Там температура минус 3 градуса. Прежде, чем делать далеко идущие выводы нам надо исследовать и другие скважины.

Ученые мерзлотоведы провели замеры температуры грунтов в 6-ти скважинах на территории хранилища топлива ТЭЦ-3. В каждую скважину устанавливают датчики. Вся процедура занимает около 2 часов.

— Почему оставляем на 2 часа? Датчики гидроизолированные, поэтому нужно, чтобы они «выстоялись», приняли температуру грунтов, среды, в которую мы его помещаем, — отметил научный сотрудник Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Павел Заболотник.

Мерзлотоведы планируют провести недельный мониторинг термометрии нескольких скважин. Также они изучат результаты бурения — по льдистости, по вещественному составу и другим параметрам. После чего, ученые сделают комплексный анализ и дадут свою оценку ситуации и прогноз.

Напомним, комплексное научное исследование проводится по приглашению «Норникеля». Группа ученых из Российской академии наук всесторонне изучит экологическую среду территории и представит предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в Арктическом регионе.

 

Материалы по теме