Banner
Banner
19 апреля 15:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
06 августа 2020 07:16

В Мончегорске заработала выставка кукол

Экспозиция, посвященная Международному дню коренных народов, открылась в Музее цветного камня имени В. Н. Дава. На ней представлена коллекция Ларисы Авдеевой из села Ловозеро.

Собирать куклы северянка стала более 40 лет назад. В ее коллекции фигурки из Дании, Великобритании, Канады, США, Норвегии, Швеции. Есть и авторские работы. Так, Лариса Авдеева сама смастерила катушечную саамскую куклу и колыбель к ней.

Куклы в национальных костюмах впечатляют. Забавная барышня из Исландии в интересном головном уборе поднимает настроение, притягивают взгляд фигурки в одежде цветов национального саамского флага. Нарядны и обворожительны тайские куклы-мальчики и утонченная китайская красавица.

Особенно удивительна «Акань» — красочная и выразительная кукла народов республики Коми — ханты, манси, ненцев, выполненная из суконного лоскутка и пластины утиного клюва, украшенная бисером и бусинами.

Как отмечают организаторы выставки, практически у каждого народа существуют обрядовые и защитные куколки. Подобные есть и в коллекции Ларисы Павловны. Сделаны они из пестрых тканей и лент без помощи ножниц и игл. Одна из них — кукла «капустка», помогающая выйти замуж и защитить детей. Есть и те, что отгоняют болезни, приносят достаток.

Выставка «Куклы народов мира» продлится до 18 сентября. Посетить ее можно в часы работы Музея цветного камня имени В.Н. Дава в часы работы по адресу: пр. Металлургов, 46.

По материалам научного сотрудника Музея цветного камня имени В.Н. Дава Надежды Баляновой

 

Фото: Музей цветного камня имени В.Н. Дава

 

Материалы по теме