Banner
Banner
28 марта 20:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 августа 2020 06:01

Юные жители Кольского Заполярья поедут отдыхать на юг

Первая группа детей из Мурманской области отправится в детские оздоровительные лагеря в Краснодарский край и Крым 10 августа.

— У нас уже происходит формирование групп детей для того, чтобы они могли выехать в Краснодарский край, в Республику Крым. Сейчас собираем заявки в муниципалитетах, и уже с середины месяца наши ребята начнут выезжать. Первый выезд запланирован на 10 августа, — сказала министр образования и науки области Анна Головина, уточнив, что первая группа будет состоять из детей-сирот.

После 10 августа поезда с детскими группами будут уходить из Мурманской области на юг каждые два-три дня, пишет ТАСС.

Напомним, в 2020 году Роспотребнадзор запретил отправлять детей в оздоровительные лагеря за пределы регионов, сделав исключение только для населенных пунктов и районов, входящих в Арктическую зону РФ. Такие правила будут действовать до конца 2020 года.

В Мурманской области летняя оздоровительная кампания началась 27 июля, но только в ряде городов региона, где коэффициент распространения коронавируса стал ниже единицы: принимать детей смогли лагеря в Ковдорском районе, Мончегорске, в Ловозерском районе, Апатитах, Кольском и Кандалакшском районах. В Кировске и ЗАТО Заозерск детей примут 8 августа. Всего на территории области этим летом работает 21 оздоровительный лагерь.

— Мы долго к этому шли, чтобы нам разрешили оздоровительную кампанию. Наполняемость отрядов у нас не превышает 15 человек. Самое главное, чтобы все санитарно-эпидемиологические требования выполнялись, — отметила Анна Головина.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме