Banner
Banner
18 апреля 23:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
07 августа 2020 14:27

Прежний дом и новая работа

После того, как в компании «Норникель» приняли решение о закрытии устаревшего и неэкологичного плавильного производства в Никеле, сотрудникам, пожелавшим остаться работать в Кольской ГМК, предложили вакансии в других подразделениях компании. И не все из них переезжают в другие города. Так, бывший плавильщик Евгений Киселев остался в Печенгском районе и совсем скоро начнет работать в шахте «Каула-Котсельваара» рудника «Северный».

— До полной остановки мощностей останусь в плавцехе, а потом перейду на «Каулу», — уточняет Евгений Валерьевич. — Предстоит освоить профессию «Машинист шахтного электровоза»: для этого мне назначат наставника по программе «Преемственность».

Из плавильщиков в машинисты

Остановка плавцеха открыла новые перспективы профессионального переобучения: почти три четверти высвобождающихся сотрудников желают продолжить трудовой путь в Кольской ГМК. Анкетирование показало, что компании доверяют: северян устраивает стабильность, достойная зарплата, длинные отпуска и социальные гарантии, которые предоставляют на предприятиях «Норникеля».

Некоторые работники преклонного возраста сочли закрытие плавцеха поводом отправиться на пенсию с причитающимися им социальными выплатами и гарантиями. Остальным подыскали вакансии на других площадках КГМК в Мончегорске, Мурманске. А некоторым даже не пришлось выезжать за пределы Печенгского района — предложили работу в подразделениях компании в Заполярном и Никеле. В их числе Евгений Киселев.

— Я пришел в плавцех 10-11 лет назад: градообразующее предприятие гарантировало хороший заработок и стабильность, — рассказал он Kn51. — Сразу попал в плавильщики на третью рудно-термическую печь. Работа сложная и тяжелая физически. Смена начинается с чистки «ложки» — места, куда с конвертеров сливают шлак. А потом плавильщики распределяются по отметкам: каждый занят своим делом. Наша общая задача — выдать продукт плавки — штейн, который позже отправится в конвертер для получения файнштейна. За годы работы повысил свой разряд до пятого, выше только шестой — бригадирский.

Обучение по новой программе

Анкетирование показало, что желание продолжить работу в группе компаний «Норникель» обусловлено доверием к компании, гарантирующей стабильность, хорошую зарплату и соцпакет, включающий в себя, помимо прочего, высококачественное медицинское обслуживание в лучших клиниках региона и санаторно-курортное лечение. Никельчане сами выбирают новое место работы: кому какое по душе.

— Нам приходят документы с перечнем профессий, которые можно выбрать, — рассказывает Евгений Киселев. — В этом списке — подразделения КГМК в Мончегорске, Норильске, Мурманске, вакансии в других организациях и предприятиях региона. Я не хотел никуда переезжать: опять покупать квартиру, делать ремонт, перевозить вещи… Поэтому решил остаться в Никеле и перейти на «Каулу». Такое же решение приняли некоторые коллеги. Будем дорабатывать в плавцехе до полной остановки мощностей, а потом осваивать новые профессии в шахте.

Переобучением новичков займутся старожилы «Каулы» по новой программе «Преемственность», разработанной «Норникелем» и КГМК специально для высвобождающегося персонала плавцеха и ветеранов-производственников.

Программа создана как дополнительный механизм целевой программы соцподдержки работников Кольской ГМК, планируемых к высвобождению в связи с остановкой плавильного производства. Она открывает новые возможности сотрудникам плавцеха: знаниями и умениями с ними поделятся настоящие профессионалы, которые уже приняли решение выйти на заслуженную пенсию со всеми причитающимися им гарантиями.

Преемника устраивают на место наставника, а для будущего пенсионера на год будет создано дополнительное рабочее место, чтобы за это время он подготовил себе достойную смену. Стаж работы наставника в конкретной должности или по определенной профессии должен быть не менее 3 лет, а общий стаж работы в группе компаний «Норникель» — не менее 15 лет.

— Передача накопленных знаний, умений и навыков происходит непосредственно в процессе выполнения должностных обязанностей. Труд наставника оплачивается по фактически выполняемой работе. Ученику — также по фактически выполняемой работе, но с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы в течение одного года, — отмечает заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина.

Евгений Киселев рассказывает: в списке профессий, необходимых на «Кауле-Котсельвааре» — машинисты электровозов, которые перевозят руду и людей в подземке, проходчики, взрывники, крепильщики, горнорабочие. На объекте, где ему вскоре предстоит трудиться, он уже побывал — познакомился с будущим руководителем и в общих чертах узнал об особенностях работы машиниста.

— Это прекрасный вариант, который поддержала моя семья. Жена сразу сказала, что не хочет ехать в Мончегорск, потому что не так давно устроилась на хорошую должность, менять которую ей не хотелось, да и сыну спокойнее продолжить учиться в знакомой школе. Переходить в другую компанию тоже не хочется: здесь стабильный хороший заработок, который сохранят на год даже после моего перевода на новое место. Продавать квартиру в Никеле сейчас невыгодно, так что возможность перевода на «Каулу» оказалась очень кстати. Переучиваться не боюсь — уверен, что за год смогу освоить новую профессию под руководством опытного наставника.

Отбор участников и согласование кандидатов на участие в программе «Преемственность» продолжается.

Ирина ФЕДОРОВА. Фото из архива Евгения КИСЕЛЕВА

 

Материалы по теме