Banner
Banner
29 марта 13:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
14 августа 2020 09:41

Большая норильская экспедиция: гидробиологи завершили сбор проб

На озере Пясино команда гидробиологов провела отбор проб в заключительных пяти точках. Для этого ученым Сибирского отделения РАН пришлось пройти 220 км на катере.

Дважды гидробиологам удалось высадиться на берег, а остальные образцы брали прямо с катера.

— Хорошо, что озеро мы прошли на катере и не пришлось нести образцы и оборудование на себе. Во многих других точках так и делали, — поделился старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем Антон Котовщиков.

Всего за время экспедиции обследованы 13 точек на четырех реках и озере. В каждой локации ученые отбирали образцы воды, придонных осадков и верхнего слоя донных отложений. Пробы подготовлены и отправлены в институты для проведения дальнейших исследований.

— До этого я ездил только в командировки по Якутии, а это моя первая большая экспедиция. Видеть новые места и знакомиться с людьми очень интересно. Так что я счастлив, что оказался здесь и могу быть причастен к такой работе, — признался аспират из Якутска Семен Сивцев.

— На сегодняшний день для отрядов «Наземные экосистемы» и гидробиологов

этап отбора проб завершен, — рассказал на пресс-брифинге руководитель полевого этапа Большой норильской экспедиции Николай Юркевич. По его словам, в общей сложности отряд «Наземные экосистемы» прошел более 1000 километров от ручья Безымянный до Карского моря, а гидробиологами отработано порядка 30 зон интереса. Общее количество проб более 1500.

Напомним, комплексное научное исследование проводится по приглашению «Норникеля». Группа ученых из Российской академии наук всесторонне изучит экологическую среду территории и представит предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в Арктическом регионе.

 

Фото: пресс-служба Большой норильской экспедиции

 

Материалы по теме