Banner
Banner
28 марта 14:35
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
14 августа 2020 13:11

«Кинематографический десант» побывал в Печенгском районе

Вовремя кинотура «Место съемок — Мурманская область» представителям российских киностудий, сценаристам и режиссерам показали знаковые и интересные места в Печенгском районе.

Гости прибыли в Кольское Заполярье с целью поиска новых локаций для будущих кинолент. Среди участников тура создатели сериала «Чики» и фильмов «Убить Сталина», «Т-34», «Смерш», «Страна медведей». Уже во время тура представители киноиндустрии побывали в Териберке, посетили Хибины, Мурманск и встретились с замгубернатора и председателем региональной кинокомиссии Еленой Дягилевой.

Следующим пунктом посещения Кольского Заполярья стал Печенгский район. По пути в Никель представители киноиндустрии побывали в Долине Славы, на кладбище-мемориале немецких и австрийских солдат в Печенге, в Трифонов Печенгском монастыре, Заполярном. В приграничном поселке участников кинотура ждали в центре социальных проектов Печенгского района «Вторая школа».

Директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко и руководитель направления «Развитие бизнеса» центра «Вторая школа» Владимир Чижов познакомили гостей с деятельностью центра, историей развития поселка, достопримечательностями.

— Мы снимаем фильмы по всей России — были на Камчатке, Байкале, в Карелии, а до Кольского Заполярья никогда не добирались. Было интересно побывать здесь, в этих уникальных местах, — поделилась с Kn51 представитель московской кинокомпании «Водород» Ольга Кашерина. — В Печенгском районе можно организовать индустриальные съемки, снять историческое кино. И в этой связи Никель может стать уникальной находкой.

Напомним, что это уже второй промо-тур для деятелей кино, организованный оператором регионального центра развития кинопроизводства — продюсерским центром «Северный Характер». После первого тура в регионе началось производство четырех фильмов. Среди них «Велга» режиссера Анастасии Нечаевой и «Туман» Наталии Гугуевой.

Мурманская область — один из немногих регионов, который предоставляет рибейты. До 7 сентября кинокомпании могут подать заявку на предоставление субсидии и возместить до 30% расходов на съемки кинолент в Кольском Заполярье.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме