Banner
Banner
28 марта 22:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
17 августа 2020 09:36

Рыбачий и Средний защитят от «диких» туристов

Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и Всемирный фонд природы заключили соглашение о сотрудничестве.

На ближайшие три года заданы основные направления для совместной работы в интересах природы Мурманской области и живущих здесь людей. Это такие направления, как: сохранение биологического разнообразия, развитие и поддержка сети особо охраняемых природных территорий, экологическое просвещение населения, сохранение и рациональное использование лесов и пресечение нарушений природоохранного законодательства.

— Мы заключили очень амбициозное соглашение, — прокомментировал подписание документа и.о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Сергей Носарев — Мы планируем не только создание природных парков, таких как «Кутса» и «Сейдъявврь» на месте существующих заказников, или совсем новый в районе Териберки, но и собираемся совместно работать над тем, чтобы эти природные парки были вовлечены в жизнь нашего региона, имели планы управления, нацеленные на развитие социально и экологически ответственного туризма.

Как отметил Сергей Носарев, соглашение открытое, поэтому стороны не будут ограничиваться во взаимодействии только намеченными мероприятиями.

— В частности, уже сегодня мы обсудили, какие шаги можно предпринять по совершенствованию охраны природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» — надо предотвращать тот ущерб, который наносят этому уникальному уголку нашей области неорганизованные туристы, — подчеркнул и.о. министра.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области

 

Материалы по теме