Banner
Banner
25 апреля 14:16
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
20 августа 2020 13:39

Ученые исследовали грунт и воду в районе реки Амбарная

Большая норильская экспедиция, организованная по приглашению «Норникеля», продолжает свою работу. Ученые из нескольких отрядов двое суток провели в районе впадения реки Амбарной в озеро Пясино.

В таком смешанном, междисциплинарном составе специалисты обследовали 7 точек и взяли пробы воды, почвы и донных осадков. Причем образцы были взяты сразу для нескольких научных институтов — это нужно, чтобы получить объективную картину состояния экосистемы.

Район впадения Амбарной в озеро Пясино обследовал и отряд зоологов. За двое суток им удалось отработать 3 биотопа — на каждом выставили по 50 ловушек для мелких млекопитающих. Специалисты отловили 5 серых полевок, которые питаются травой. Низкая численность, по словам ученых, связана с территорией и природными условиями.

— Выводки полные, смертности мы не наблюдали по крайней мере, — рассказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией техногенных лесных экосистем Института леса им. В. Н. Сукачева Александр Шишикин. — Единственное, что мы заметили — трясогузки питаются около воды, где берут еду, насекомых. Обычно в это время они кочуют семьями, а мы встречаем в основном молодых одиноких птиц. В остальном отклонений каких-то мы не увидели.

К полевому этапу Большой норильской экспедиции присоединился отряд геохронологии. Ученые взяли пробы почвы для геохимического анализа. Кроме того, они провели колонковое бурение в двух точках. По профилю грунта будет проведена стратификация — изучение почвенных слоев.

Отряд геохронологии проведет бурение порядка 30 колонок и возьмет более 100 проб для элементного анализа грунта. В результате ученые планируют составить геохимическую карту почвы Норильского промышленного района и оценить ее текущее состояние.

Напомним, по приглашению «Норникеля» в Арктику съехалась команда ученых из 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Им предстоит всесторонне изучить экологическую среду полуострова Таймыр и разработать предложения и рекомендации, которые помогут реализовать наилучшие природосберегающие решения для промышленных компаний, которые работают на севере.

Фото: пресс-служба Большой норильской экспедиции

 

Материалы по теме