Banner
Banner
28 марта 19:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
24 августа 2020 14:20

На Таймыре ученые изучают донные отложения озер

Продолжается Большая норильская экспедиция, организованная по приглашению «Норникеля». Группа геохронологов закончила первую фазу отбора проб донных отложений в озерах. Ученым предстоит изучить природный геохимический фон территории и его изменения в процессе хозяйственной деятельности.

Группа геохронологов состоит из трех специалистов во главе с доктором геолого-минералогических наук Сергеем Кривоноговым из Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН. Пробы отбирались с мобильной буровой платформы, которую Сергей Константинович начал разрабатывать еще в 2002 году.

— Это наша установка, мы ее создали сами по образцам, которые используются во многих частях мира разными научными группами, — рассказал специалист. — Адаптировали под себя, чтобы было удобно транспортировать и просто изготавливать.

Работы продолжались два дня. В первый день группа разбила лагерь на озере Мелкое и собрала платформу, во второй — в течение 11 часов проводились сами работы по бурению и заборы образцов.

На разных участках было отобрано четыре керна глубиной до 1 метра и один — глубиной 3,2 метра. Пробы, полученные из озера Мелкое, будут использоваться в качестве референсных (или фоновых) — не затронутых возможными загрязнениями.

По словам ученых, отбор почвенных колонок и донных отложений из озер позволит не только оценить текущий уровень загрязнения, но и понять, как он менялся на протяжении нескольких десятков лет. Это даст возможность определить природный геохимический фон территории — исследовав слои, которые накопились до начала активного промышленного освоения региона.

В ближайшие дни начнется вторая фаза — бурение на озере Пясино. Там планируется взять еще больше проб на разных участках и глубинах.

По мнению специалистов, уже на следующей неделе они смогут завершить все необходимые работы по этому направлению отправиться в институтские лаборатории для детального анализа полученных материалов.

Напомним, по приглашению «Норникеля» в Арктику съехалась команда ученых из 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Им предстоит всесторонне изучить экологическую среду полуострова Таймыр и разработать предложения и рекомендации, которые помогут реализовать наилучшие природосберегающие решения для промышленных компаний, которые работают на севере.

 

Фото: пресс-служба Большой норильской экспедиции

 

Материалы по теме