Banner
Banner
20 апреля 15:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
27 августа 2020 14:17

В Мончегорской спортшколе олимпийского резерва - масштабная поставка инвентаря и оборудования

Коньки, лыжи, велосипеды, мячи, спортивная форма, бутсы, приборы для измерения силы ветра и температуры снега, тренажеры, гири… Перечислять инвентарь, который в преддверии нового тренировочного сезона поступил в Мончегорскую спортивную школу олимпийского резерва можно бесконечно. Учреждение готово встречать своих воспитанников: для новых рекордов есть все необходимое.

Начало нового тренировочного сезона — это всегда праздник для спортсменов и их наставников. А когда праздник сопровождается большим количеством подарков — вдвойне приятно. В 2020 году в спортшколу олимпийского резерва Мончегорска благодаря помощи министерства спорта и молодежной политики Мурманской области, компании «Норникель» и Кольской ГМК удалось закупить десятки наименований инвентаря, оборудования, спортивной одежды. Руководитель СШОР подчеркивает, что за последние годы это первое масштабное поступление.

— Спортивная школа ведет подготовку по четырем видам спорта: лыжные гонки, хоккей с мячом, конькобежный спорт и футбол. У нас занимаются северяне с 7 до 32 лет — порядка 500 человек. Самое популярное направление — футбольное, — рассказала директор СШОР Анжелика Шарахудинова. — Мы должны обеспечить спортсменов не только инвентарем, но и спортивной формой. Поэтому, когда в этом году мы узнали о такой масштабной поставке, конечно, были рады.

Когда подарков не счесть

Радоваться, действительно, есть чему. Благодаря помощи министерства спорта и молодежной политики Мурманской области современными тренажерами оснащен зал для занятий лыжников. Кроме того, поступили утюги для плавки парафина, приборы для определения скорости ветра и температуры снега, станки для подготовки лыж, накаточные инструменты. Ожидается поставка нескольких снегоходов.

— От министерства спорта выделено 13,8 млн рублей, плюс 5 процентов от этой суммы составило софинансирование из городского бюджета. Мы впервые получили такую крупную субсидию. Закуплены комбинезоны, жилеты, костюмы разминочные, шапочки — все с логотипом школы и эмблемой города, лыжные палки и ботинки, лыжероллеры, смазочный материал, щетки для подготовки лыж, горные велосипеды, — с улыбкой на лице рассказала Kn51 руководитель школы.

— Это очень приятно, что столько всего пришло, будет больше возможности тренироваться, улучшать свои физические данные. Понравились костюмы с символикой, новое освещение лыжной трассы, — поделилась впечатлениями воспитанница спортшколы Станислава Жмуцкая.

Новым инвентарем порадовали и футболистов, только мячей пришло около 100 штук. Также поступила форма и обувь для зала и улицы, координационные лестницы.

— Я занимаюсь футболом почти 7 лет. Это здорово, что поступило столько нового оборудования, которое развивает наш функционал, — отметил юный спортсмен Александр Чабанов.

— Поступили коньки, лыжероллеры, шлемы, станки для подготовки коньков, порядка тысячи клюшек. Все поставки мы тщательно проверяем на качество, чтобы вещи послужили долго и спортсменам было комфортно пользоваться, — отметила Анжелика Шарахудинова. — В целом пришло около 60% заказанного, но так как часть идет из других стран, есть небольшие задержки.

Традиционно свой вклад внесла компания «Норникель» и Кольская ГМК. Благодаря победе проекта «Вызов Сайвоков» в конкурсе социальных инициатив программы «Мир новых возможностей» закуплена музыкальная аппаратура с микрофонами на лыжную базу, которой так не хватало при проведении различных соревнований, а также детский инвентарь (лыжи, палки, ботинки) и шатры для проведения мероприятий. Кроме того, поступила партия вибордов (ограждения для маркировки лыжных трасс).

     

Спортсмены будут довольны

Помимо масштабных поставок оборудования и инвентаря, перед предстоящим сезоном для спортсменов отремонтировали освещение на лыжном стадионе, которое не работало полтора года.

— Освещение сломалось зимой 2019, оказалось, что необходимо его полностью менять. В этом году установлено 43 новых столба, светодиодные светильники, новые провода на протяжении 2400 метров. Спортсмены и любители, думаю, будут довольны, — рассказала в разговоре с Kn51 Анжелика Юрьевна. Он уточнила, что средства на замену освещения выдели Кольская ГМК и администрация города.

Нуждаются в ремонте и здания, которые относятся к спортивной школе олимпийского резерва — Кирова, 3 и Нагорная, 17. В 2020 году в некоторых помещениях провели косметический ремонт.

— Большая работа проделана по благоустройству территории, произведена уборка. Для этого от центра занятости принято на работу 70 подростков. Помогали и родители, и сотрудники школы. Всем огромная благодарность, — сказала Анжелика Юрьевна.

     

Ждут маленьких спортсменов

Спортшкола основательно подготовилась к 1 сентября, ведь кроме ремонта и закупок инвентаря, учреждение провело большую работу по открытию групп для дошколят и младших школьников. Этого радостного события ждут многие дети и родители.

— К нам обращались с просьбой тренировать маленьких детей. Для этого необходимо было получить лицензию на дополнительное образование. Мы получили ее еще весной, поэтому с 1 сентября ждем родителей детей младшего возраста с заявлением о приеме, — прокомментировала руководитель. — Занятия для малышей будут платными.

С 1 сентября начнет работать приемная комиссия, родители могут принести документы, перечень есть на сайте учреждения или в школе на стенде. Единственное обязательное условие — у ребенка должна быть медицинская справка о том, что он может заниматься конкретным видом спорта и имеет основную группу здоровья. С подготовительной группой зачисление в школу невозможно.

Встречать спортсменов готовится и тренерский состав, который в этом году пополнился тремя выпускниками Северного колледжа физической культуры и спорта.

Руководство спортшколы уверено, что положительные изменения и обновления принесут мончегорским спортсменам новые победы.

 

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА и Анжелики ШАРАХУДИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме