Banner
Banner
28 марта 21:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 сентября 2020 14:21

Здравствуй, школа: в Печенгском районе за парты сели 470 первоклассников

Волнительное и радостное событие — для вчерашних дошколят открывается первая страница в книге под названием «Школа». Приятным подарком в День знаний для первоклассников Никеля и Заполярного стали подарочные наборы от «Норникеля» и Кольской ГМК.

День знаний — волнительный праздник для юных северян и их родителей. И пусть из-за пандемии не было торжественной линейки, вместо нее — праздничный классный час. От этого знакомство со школой не становится менее значимым.

По традиции на школьных партах первоклассников ждали не только учебники, но и подарок от градообразующего предприятия — подарочные наборы и «Книга о том, как металлы построили города». В ней — история градообразующего предприятия, где трудятся родители и родственники многих школьников Печенгского района.

Галина Зайцева  
Галина Зайцева   

⁃ Для меня это почетная миссия — поздравлять первоклашек 1 сентября, — поделилась с Kn51 специалист управления по работе с персоналом КГМК Галина Зайцева. — Обычно у нас традиционно это происходило на большой торжественной линейке — весело, красочно, радостно, с выступлениями детей. Но во время пандемии мы вынуждены это изменить. И даже в такое время «Норникель» и Кольская ГМК традиционно предоставляют подарки для учеников первых классов. Мы дарим им замечательную книгу, с помощью которой дети узнают, где работают их родители, как и что производят на комбинате, который работает на территории Печенгского района.

В этом году 1 сентября первый звонок прозвенел для 470 первоклассников Печенгского района. Среди них — первоклассница никельской школы №3 Полина Драчева, которая с удовольствием идет в первый класс.

  Полина Драчева
   Полина Драчева
   
  Анна Куваева
  Анна Куваева
   
  Евгений Салахов
  Евгений Салахов

— Я иду в 1а, с учительницей еще не знакома, но очень хочу в школу, потому что в школе много знаний. Я представляю, что буду учиться и какие уроки у меня будут, — говорит Полина. — Многие мои одноклассники ходили со мной в садик, теперь будем учиться вместе и познакомлюсь с новыми.

Торжественно несет букет для первой учительницы Кирилл Лысачев.

Кирилл Лысачев  
Кирилл Лысачев   
   
Евгений Дивисенко  
Евгений Дивисенко  

— Я еще не видел свою учительницу. А еще знаю, что в одном классе буду учиться с другом Данилой, — рассказал он. — И я еще не знаю, чему будут учиться, но очень хочу в школу.

Для учителя начальных классов никельской школы №3 Анны Куваевой 1 сентября — день такой же волнительный, как для первоклашек.

— Я только начинаю педагогическую деятельность, и это моя первая встреча с первоклассниками, но мы уже успели познакомиться с родителями, — рассказала перед встречей с учениками Анна Андреевна. — Я думаю, что волнуюсь не меньше, чем мои ученики. А подготовка к этой встрече заняла, не буду скрывать, месяц. Готовили класс, распределяли учебники. В День знаний у нас только классный час, в учебный процесс будем погружаться уже завтра.

В Заполярном подготовить классы и разложить подарки от градообразующего предприятия помогли работники КГМК и участники программы корпоративного волонтерства «Комбитнат добра».

— Заходя в школу №19, всегда испытываю трепетное чувство, — поделился волонтер и папа двоих школьников — Владимира и Михаила — Евгений Дивисенко. — Знакомство с первой учительницей, школой, одноклассниками — незабываемые моменты как для детей, так и для родителей.

— Уже много лет компания «Норникель» поздравляет первоклашек с Днем знаний и дарит им подарки, — улыбается главный менеджер КГМК Евгений Салахов. — Это добрая традиция, с которой не стоит прощаться. Дорогие ребята, учителя и родители. Поздравляю с началом нового учебного года. У первоклассников начинается новый этап в жизни, полный открытий. Учитесь с интересом и удовольствием. Радуйте своих учителей и родителей!

Алена АФАНАСОВА, Анна СОБОЛЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Анны СОБОЛЕВОЙ

 

Материалы по теме