Banner
Banner
29 марта 14:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
02 сентября 2020 13:52

Большая норильская экспедиция: начинаются лабораторные исследования

Полевой этап завершен, следующий — лабораторные исследования и комплексный анализ данных. Ученые из 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук собрали на Таймырском полуострове несколько тысяч проб воды и грунтов, образцов живых организмов, провели приборные измерения.

Как отметил руководитель полевого экспедиционного отряда, кандидат технических наук Николай Юркевич из новосибирского Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука, график работ был выстроен оптимально во времени и в пространстве. Так, завершали полевой этап специалисты по геохронологии — собирали материал методом колоночного бурения. Такая деятельность в отличие, например, от работы гидробиологов, зоологов и ботаников не зависит от установления снежного и ледового покровов. И все же к концу сезона погода уже начала ставить ученым препятствия. Так, из-за сильнейшего ветра на озере Пясино пришлось свернуть буровые работы.

Теперь исследования переместились в лаборатории академических институтов Новосибирска, Томска, Барнаула, Якутска и Норильска. Прогнозный срок работы с собранным материалом — не менее трех месяцев. Ученым предстоит решить целый комплекс задач — от восстановления хронологии антропогенных загрязнений на Таймыре до отслеживания изменений в кормовой базе его обитателей и в состоянии многолетнемерзлых грунтов. Итогом работы Большой норильской экспедиции станет отчет, готовность которого намечена на декабрь, сообщают в компании «Норникель».

— Научным результатом экспедиции должно стать нечто намного большее, чем комплексная картина последствий конкретного события или совокупности событий. Нам необходимо создать целостные модели устойчивого и безопасного взаимодействия человека с окружающей средой в Арктике и предложить органам власти и крупным компаниям стратегии природопользования и освоения ресурсов этого важнейшего для России макрорегиона, — рассказал научный руководитель Большой норильской экспедиции — председатель Сибирского отделения Российской академии наук, академик Валентин Пармон.

Он особо отметил эффективное взаимодействие Сибирского отделения Российской академии наук и «Норникеля» в организации и проведении Большой норильской экспедиции:

— Компании было важно не просто выявить уровень конкретного загрязнения, а обеспечить, во-первых, всесторонние, и во-вторых, объективные и качественные исследования. Мы заранее договорились, что экспедиция не ограничится территориями вблизи ТЭЦ-3, а обследует ряд удаленных участков, чтобы собранный материал и его анализ послужили интересам многих субъектов, работающих в Арктике. При этом в ходе полевых работ наши ученые не испытывали никаких проблем с транспортом, топливом, снаряжением и всем остальным.

   

Фото: пресс-служба Большой норильской экспедиции

 

Материалы по теме