Banner
Banner
20 апреля 10:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
02 сентября 2020 06:01

Мончегорск вспомнит жертв Второй мировой войны и трагедии в Беслане

В сентябре в России отметят сразу несколько памятных дат. К ним в Мончегорске приурочили ряд тематических выставок и мероприятий — акций, классных часов, мастер-классов и флешмобов.

События, которые в течение месяца очно стартуют в школах, культурных учреждениях города, а также в дистанционном формате на сайтах и в соцсетях, посвятят Дню окончания второй мировой войны, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Дню Бородинского сражения русской армии и Дню победы в Куликовской битве.

2 и 3 сентября во всех школах Мончегорска пройдут классные часы и акции, посвященные памяти жертв Второй мировой войны и трагедии в Беслане. Кроме того, со 2 по 30 сентября в мончегорском Музее цветного камня им. В.Н.Дава будет работать мемориальная выставка «Юность, опаленная войной», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщают в администрации Мончегорска.

В четверг, 3 сентября, в Экологической библиотеке Мончегорска для юных жителей города проведут урок памяти «Пусть будет Мир». В этот же день в Музее цветного камня проведут мероприятие для школьников «Свеча памяти», посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. А в 16.00 в центральном городском парке стартует акция «Зазеркалье души».

Несколько мероприятий организуют в онлайн-пространстве. С 1 сентября на страничке Центральной детской библиотеки Мончегорска в соцсети будет активна интерактивная закладка «Эхо Бесланской печали», посвященная маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества. Здесь напомнят об основных правилах поведения при угрозе терроризма и познакомят с журналом «Спасайкин», который издается при поддержке Национального антитеррористического комитета. Также до конца сентября на сайте Мончегорской централизованной библиотечной системы в разделе «Осторожно, терроризм!» будут доступны материалы, посвященные профилактике терроризма и экстремизма.

Мончегорский городской центр культуры (МГЦК) на своем официальном сайте 2 сентября покажет видеосюжет, посвященный Дню окончания Второй мировой войны. В этот же день состоится акция #МыЗаМир в его группе в соцсети. В ее ходе жителям предлагается выполнить в любой технике рисунок на заданную тему, после чего выложить его в группе МГЦК с подписью участника и указанным хештегом.

На сайте Музея истории города 3 сентября будет доступна лекция «Мончегорцы — участники военных конфликтов и локальных войн», а 4 сентября — презентация «Оживающая память».

Во всех группах Мончегорской централизованной библиотечной системы (МЦБС) в соцсетях 3 сентября стартует интерактивный фестиваль «Мир памяти, мир сердцу, мир душе». В течение дня будут проводиться мастер-классы, обзоры литературы, виртуальные выставки, флэшмобы и другие мероприятия под хэштегом #ИнтерактивныйфестивальМирПамятиМирСердцуМирДуше. Также на площадках МЦБС появятся информационные материалы «Терроризму — нет!», посвященные правильным действиям при возникновении угрозы террористических актов.

На сайте Мончегорского городского центра культуры 8 и 21 сентября покажут тематические видеосюжеты, посвященные Дню Бородинского сражения и Дню победы в Куликовской битве.

Все мероприятия, которые в течение месяца проведут в Мончегорске, организованы для того, чтобы и взрослые, и молодежь всегда помнили историю своей страны и передавали эту память последующим поколениям.

Фото: администрация города Мончегорск

 

Материалы по теме