Banner
Banner
28 марта 16:23
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 сентября 2020 07:36

В период пандемии «Норникель» помогает оставшимся без работы

Пандемия серьезно повлияла на все сферы нашей жизни. В особенно сложной ситуации оказались те, кто в этот период потерял работу. В «Норникеле» решили обеспечить продуктовыми наборами оказавшихся в трудной ситуации жителей городов, где действуют предприятия компании.

В общей сложности на борьбу с CoViD-19 «Норникель» выделил уже более 20 миллиардов рублей. Благодаря этому на промплощадках компании предприняты все необходимые меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В регионах, где они действуют, сотни миллионов рублей направляются на улучшение медицинской инфраструктуры и приобретение медоборудования, помощь малому и среднему бизнесу, закупку средств защиты и дезинфекции для медиков и городских организаций и учреждений.

Важным направлением стала помощь социально-незащищенным северянам. Так, в Печенгском районе начался уже третий этап выдачи продуктовых наборов тем, кто остался без работы во время пандемии. В продуктовые наборы входят крупы, сахар, подсолнечное масло, мука, консервы, чай, кофе и даже сладости — конфеты, сгущенка, печенье… Наименований много, и объем внушительный. Доставить их адресатам помогают волонтеры.

Любовь Черепанова   
Любовь Черепанова  
   
Алексей Быков  
Алексей Быков  
   
Галина Зайцева  
Галина Зайцева  

— Это уже третий круг большой материальной помощи от компании «Норникель» в период пандемии коронавирусной инфекции. Собираются продуктовые наборы и оказывается помощь разным группам людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию. По Печенгскому району будет подготовлено порядка 700 наборов стоимостью 6 тысяч рублей, — рассказала Kn51 главный специалист аппарата генерального директора КГМК Любовь Черепанова. — В Никеле и Заполярном планируем раздать их с помощью корпоративных волонтеров «Комбината добра» в течение месяца.

Первая партия — 80 продуктовых наборов — уже сформирована и распределена по спискам.

  Олег Рыжиков
   Олег Рыжиков

— Стараюсь участвовать в каждой волонтерской раздаче, — поделился с Kn51 проходчик рудника «Северный» КГМК Олег Рыжиков. — Участвую, потому что мы, северные люди, всегда стараемся помочь ближним, никогда не отказываем. Буквально сейчас загрузил два набора, которые в ближайшее время доставлю адресатам.

Корпоративные волонтеры помогают не только с доставкой. Вместе с участниками никельской общественной организации «Сотрудничество» они активно участвуют и в комплектовании наборов.

— В условиях пандемии «Норникель» организует раздачу продуктовых наборов, и мы, волонтеры, доставляем их людям, которые остались без работы в этот период, — говорит Алексей Быков из компании «Печенгастрой», также входящей в группу «Норникель». — Такая помощь организована уже не первый раз. Люди рады такой поддержке, благодарят, что компания таким образом заботится.

Всем этим волонтеры занимаются практически каждый день в свободное от работы время. Один из них — Максим Ступников — уверен, что это большая ответственность — помогать во время пандемии. Его коллега по волонтерскому «цеху» Яков Цапаев утверждает, что такая деятельность занимает не так много времени, но главное — приносит пользу.

— В Кольской ГМК широкий спектр программ и мероприятий социальной направленности. Они охватывают не только работников компании, но и других горожан, которые попали в тяжелую ситуацию во время пандемии, — отметила в разговоре с журналистами специалист управления по работе с персоналом КГМК Галина Зайцева. — Наша программа началась непосредственно в конце марта: когда все уходили на карантин уже велась организационная работа. И, например, в Никеле в июне выдали первые продуктовые наборы социально незащищенным северянам. Их было порядка 60. И эта важная работа продолжается.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме