Banner
Banner
28 марта 13:49
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
03 сентября 2020 06:52

Благоустройство Ленинградской набережной в Мончегорске продолжится

Город металлургов второй год подряд становится одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Всего в 2021-2022 годы будет реализовано 160 проектов, в том числе пять в Мурманской области.

Всего на участие в четвертом конкурсе поступила 301 заявка из 76 субъектов. Более 60 регионов получат субсидии из федерального бюджета на реализацию конкурсных работ, сообщили в Минстрое РФ.

Как отметили члены федеральной комиссии, качество заявок растет: за прошедшие годы в ряде субъектов сформировались сильные команды из специалистов различных сфер, которые представляют на конкурс проработанные, качественные идеи, активно вовлекают и опрашивают жителей.

— По условиям конкурса участники должны представить проект, соответствующий сразу нескольким требованиям. В их числе просчитанная экономическая эффективность, привязка к другим программам развития. Но, пожалуй, важнейшее условие — одобрение и поддержка проекта самими жителями. Именно они — главный заказчик изменений, они ждут комфорта, среды, в которой приятно находиться. И граждане болеют за свои города всей душой — даже во время самоизоляции жители устраивали онлайн-флешмобы в поддержку проектов, детали общие видео, активно вносили предложения и участвовали в слушаниях, — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

По итогам четвертого конкурса наибольшее количество проектов претворят в жизнь в республиках Башкортостан и Татарстан, Иркутской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской и Тверской областях. Так, Мурманская область взяла сразу 5 премий. Регион получит 320 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство общественных пространств в Мончегорске, Североморске, Апатитах, Гаджиево и Полярном.

Напомним, в 2019 году Мончегорск уже становился победителем Всероссийского конкурса проектов среди малых городов и исторических поселений, получив федеральный грант в размере 80 млн рублей на благоустройство Ленинградской набережной. Софинансирование проекта (10 млн рублей) взяла на себя Кольская ГМК, которая выступила одним из его инициаторов. В настоящее время работы по преображению южной части набережной завершаются.

Городские власти времени зря не теряли и подали заявку на конкурс с проектом благоустройства оставшейся части Ленинградской набережной. Его реализация позволит создать единый, почти трехкилометровый прогулочный маршрут.

Итак, проект мончегорцев одобрен. Впереди большая работа по его воплощению в жизнь.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента России Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. На первые три конкурса поступило более тысячи заявок, лучшими признаны 240 проектов, из них 84 уже реализованы.

В Мурманской области подготовку и сопровождение заявок на всероссийский конкурс, а также качество работ при исполнении лично контролирует губернатор Андрей Чибис.

 

Материалы по теме