Banner
Banner
20 апреля 07:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
03 сентября 2020 11:46

В Мурманской области вырос объем экспорта рыбы

Объем экспорта рыбы и морепродуктов в Мурманской области за восемь месяцев 2020 года вырос на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 619,9 млн долларов.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на и. о. министра инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Андрея Варич. По его словам, в текущем году региону предстоит поставить на экспорт рыбную продукцию на 1,12 млрд долларов, и при благоприятной ситуации на мировых рынках установленный нацпроектом показатель на 2020 год достижим.

И. о. министра отметил, что существуют риски, связанные, прежде всего, с влиянием пандемии коронавирусной инфекции в мире и сужением на ее фоне традиционных рынков экспорта предприятий рыбохозяйственного комплекса Мурманской области. По словам Варича, например, камчатский краб поставляется в США, где основные потребители — рестораны и кафе, которые сейчас ограничены в работе, поэтому крайне трудно прогнозировать объемы поставок камчатского краба предприятиями Мурманской области. Однако в министерстве рассчитывают на улучшение ситуации в IV квартале.

— Если говорить о долгосрочной перспективе до 2024 года, то перед рыбохозяйственным комплексом Мурманской области поставлена задача существенно увеличить стоимость экспорта в условиях ограниченности ресурсной базы добычи (вылова) водных биологических ресурсов и начального этапа развития аквакультуры, — отметил Андрей Варич.

Всего, согласно статистике экспорта рыбы и ракообразных, по массе более 80% экспорта предприятий Мурманской области составляет мороженая рыба, по стоимости 32,6% занимает мороженая треска, 29% — крабы, 16,2% — филе трески, 4,3% — мороженая скумбрия.

 

Материалы по теме