Banner
Banner
25 апреля 20:16
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
03 сентября 2020 14:36

Зимнюю Универсиаду-2021 перенесли из-за пандемии коронавируса

Всемирные студенческие игры, которые планировали провести с 21 по 31 января 2021 года в швейцарском Люцерне, перенесены.

Решающие факторы для принятия такого решения — пандемическая ситуация, а также ограничения на въезд в Швейцарию. В настоящее время этот запрет коснулся более 40% зарегистрированных участников, в том числе делегаций из США, России, Китая и Казахстана, сообщили в Международной федерации университетского спорта (FISU).

— Зимняя Универсиада — это мировое спортивное событие. Помимо спортивных соревнований, обмен делегациями чрезвычайно важен для нас как элемент, объединяющий людей, — сказал президент FISU Олег Матыцин. — Ограничения на въезд, а также осуществление мер предосторожности сделали бы этот обмен невозможным. Мы глубоко сожалеем об этом решении, но убеждены, что это единственно правильное решение в сложившейся ситуации.

Теперь FISU совместно с оргкомитетом и швейцарским университетским спортом рассмотрит вопрос о возможном переносе мероприятия.

— Мы подробно рассмотрим различные временные рамки вместе со всеми нашими партнерами. С одной стороны, эта оценка будет сосредоточена на сроках отсрочки, а с другой — на готовности сопровождать нас во время более позднего мероприятия, — сказал управляющий директор Lucerne 2021 Урс Хункелер.

Зимняя Универсиада — самое крупное зимнее мультиспортивное мероприятие после зимних Олимпийских игр. ВЛюцерне должны были выступить около 2500 спортсменов из 50 стран. Напомним, зимнюю Универсиаду-2019 принимал Красноярск, генеральным партнером выступила компания «Норникель».

Фото: https://www.fisu.net/

 

Материалы по теме