Banner
Banner
28 марта 22:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
04 сентября 2020 09:19

Старшеклассники Заполярного будут изучать основы бизнеса

На базе школы №19 стартует пилотный проект «Бизнес в школу». 30 школьников — девяти- и десятиклассники — будут осваивать теорию и практику предпринимательской деятельности, разрабатывать и защищать собственные бизнес-проекты. Первыми с новой программой познакомились взрослые — педагоги и специалисты отдела образования администрации Печенгского района.

Недетские задачи

«Бизнес в школу» — программа центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», организованная в рамках реализации концепции социально-экономического развития Печенгского района (подготовлена правительством Мурманской области, местными властями и компанией «Норникель»). В фокусе внимания — формирование у школьников знаний, умений и навыков в новой для них сфере — предпринимательской.

— Очень важно погрузить детей в бизнес сегодня, чтобы они понимали, что это такое и будет ли им интересно дальше этим заниматься. Задача — расширить их горизонты, помочь обрести определенные навыки и опыт. По итогу этого проекта они смогут написать первый в свой в жизни бизнес-план, — отметил в разговоре с Kn51 директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко. — Очень важно ребенку, старшекласснику, молодому человеку понимать, чем он дальше будет заниматься и что ему интересно. Задача взрослых — помочь ему увидеть свое будущее, дальнейшую перспективу. В школе предусмотрен экскурс в экономику, другие предметы, но в нашем проекте — живой контакт, общение с предпринимательским сообществом Печенгского района и региона.

Будет здорово, если после этого обучения кто-то из ребят выберет сферу, связанную с предпринимательской деятельностью, уверен руководитель районного центра соцпроектов. Второй важный фактор — формирование у молодежи желания жить и заниматься тем, чем нравится, на территории Печенгского района.

30 юных бизнесменов

Пилотной площадкой нового проекта стала школа №19 в Заполярном, где наработан большой опыт в реализации самых разных проектов. В их числе «Перемена» и «Школа городских компетенций», инициированные «Норникелем» для прокачки компетенций школьников и их учителей. А два года назад совместно с институтом Гёте участвовали в проекте «Арт-лаб», направленном на преображение школьного пространства. Так что к новым открытиям готовы и педагоги, и ученики.

— Каждый год у нас начинается с того, что участвуем в каком-то новом проекте. Мы все стараемся попробовать на себе, понимая значимость таких направлений для наших обучающихся, — рассказала директор школы №19 Татьяна Меркушева. — «Бизнес в школу» — проект необходимый. Ведь самая большая проблема таких небольших городов, как наш, в том, что дети уезжают учиться и не возвращаются. Поэтому очень значимо, что благодаря этому обучению они будут высказывать идеи, создавать собственные проекты, которые потом захотят воплотить на своей малой родине.

В этом году азам предпринимательства, маркетинга, пиара, производства будут обучаться 30 старшеклассников школы №19.

Научат зарабатывать

— Компания очень многое делает для развития территории. Чтобы все это систематизировать, разработана концепция развития Печенгского района, на основании которой с правительством Мурманской области согласовывается программа на 5 лет. Она предусматривает разные инструменты, в том числе новый компонент — проект «Бизнес в школу», — отметил руководитель региональных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Антон Косолапов. — Школа участвовала в программе «Школы городских компетенций» — там детей учили основам финансовой грамотности, в новом проекте будем стараться донести не только как деньги грамотно тратить, но как и их заработать.

— Я считаю, что предыдущий проект — «Школа городских компетенций» — замечательно себя показал. Мы видели, насколько интересно жителям Заполярного, Никеля и мы понимали, что молодежи нужно что-то новое, — отметила глава города Любовь Черепанова. — «Норникель» запускает новый проект «Бизнес в школу». Он будет дорогого стоить, потому что наши дети — новое поколение, это «атомные» дети, которые быстрее нас зарабатывают деньги, быстрее понимают, куда и как их вложить. Новый проект научит, как заработать деньги, как вкладывать, где брать инвестиции и как выстраивать коммуникации. Молодому поколению это важно.

И тренинги, и общение с предпринимателями…

На презентации новый проект представили учителям и специалистам отделам образования Печенгского района: организаторы рассказали о его возможностях, задачах, как будет работать эта программа и кто будет обучать ребят.

Автор курса и бизнес-тренер Евгения Рябова рассказала о педагогах курса. В их числе руководитель в сфере господдержки предпринимательства Артем Марышев, финансовый консультант Андрей Кореневский, руководитель Мурманского тренингового центра Марина Мыжерицкая и журналист, коммуникатор международных проектов Дмитрий Рябов. Все наставники — действующие предприниматели и знают «бизнес-кухню» изнутри.

— Если со школы начинать рассказывать детям о бизнесе, то они уже во взрослой жизни не совершат ошибок. Вполне возможно, что в старших классах они начнут с умом претворять в жизнь свои проекты, а когда это делается на базе родной школы — в разы лучше и круче, — отметила во время презентации Евгения Рябова. — Создается такая площадка, что в школе кроме обучения по базовым предметам можно получить дополнительные уникальные знания, чего в других школах нет.

Проект «Бизнес в школу» будет работать до конца 2020 года. Для участников организуют 10 онлайн-тренингов и 3 очных, ознакомительные поездки в Мурманск для знакомства с действующими предприятиями областного центра, встречи с бизнесменами региона и Печенгского района, консультации от наставников. Итогом станет защита школьниками собственных бизнес-проектов.

Перспективы новой программы успели оценить не только педагоги, но и родители. А те из них, чьи дети пока не могут ней участвовать по причине своего юного возраста, надеются, что проект приживется и будет продолжен.

— Проект замечательный, ведь у детей мозг более гибкий и воспринимает информацию более быстро и качественно, поэтому чем раньше они начинают познавать это, тем лучше, — считает начальник участка обогатительной фабрики КГМК Евгений Дивисенко. — Надеюсь, что проект станет постоянным и мой сын, который пока что четвероклассник, тоже сможет в нем поучаствовать, когда подрастет.

Группа на участие в проекте «Бизнес в школу» формируется до 15 сентября, обучение начнется 19 сентября.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме