Banner
Banner
29 марта 17:17
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 сентября 2020 09:13

Судьба высвобождающихся сотрудников плавцеха под пристальным вниманием руководства компании

Большинство (порядка 90 процентов) сотрудников плавильного производства Кольской ГМК определились, где хотят работать после закрытия подразделения. Об этом Kn51 рассказала заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина.

Напомним, о необходимости закрытия плавильного цеха в Никеле руководство компании «Норникель» объявило в октябре 2019 года. Производство устарело и не соответствует высоким экологическим стандартам, предъявляемым сегодня к подобным предприятиям. Главной задачей при поэтапном выводе мощностей президент компании «Норникель» Владимир Потанин назвал сохранение персонала.

Для этого в компании разработали два блока целевых программ: первый связан с дальнейшим трудоустройством (поиск новых рабочих мест, организация обучения персонала, различные компенсации), второй — с высвобождением (предоставляется достойный компенсационный пакет).

Анна Крыгина  
Анна Крыгина   

— Работа с персоналом, высвобождающимся при закрытии плавильного производства, продолжается, — рассказала Kn51 Анна Крыгина. — В настоящий момент только порядка 10 процентов работников не определилось с выбором, но мы продолжаем с ними плотно работать, предлагать варианты вакансий и рассказывать про социальные программы, разработанные в рамках закрытия плавцеха.

По словам Анны Крыгиной, на данный момент 130 человек из тех, кто решил остаться в компании, уже выбрали профессии и подразделения компании, в которых продолжат работу.

— Часть из них уже переведены на новое место работы и даже переехали на новое место жительства: порядка 15 человек работают в Мончегорске, большинство — в цехе электролиза никеля, — рассказала Анна Юрьевна.

Соответственно, для тех, кто решился на смену профессии, компания подобрала программу переобучения.

— В августе мы уже начали обучение работников новым профессиям. Сейчас идут теоретические занятия. С учетом эпидемиологической ситуации они проходят в режиме онлайн. После фактического перехода сотрудников в цех они приобретут и профессиональные навыки, — отметила заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике.

На трудоустройство высвобождаемых сотрудников направлена и новая программа «Преемственность». Она позволяет работникам плавильного производства прийти на смену тем, кто в ближайшее время собирается выйти на заслуженных отдых.

— Порядка 40 сотрудников выбрали программу «Преемственность», — сообщила Анна Крыгина. — Нами определены 40 высококвалифицированных наставников из других производственных подразделений компании, которые будут в течение 2021 года передавать им практические навыки.

Тем временем вывод из эксплуатации производственных мощностей плавцеха продолжается. 25 декабря 2020 года должен погаснуть огонь в последней печи.

— После объявления о закрытии плавильного цеха, безусловно, было волнение, но сейчас оно ушло и сами работники уже признаются, что чувствуют себя уверенно, ощущают защиту со стороны компании, которая занимается их трудоустройством и дальнейшей судьбой, — отметила Анна Крыгина. — Мы спокойно, в рабочем порядке, решаем вопросы с каждым. Я бы сказала, что уже виднеется финишная прямая, но контроль не снимаем — выдохнуть и сказать, что мы выполнили все свои обязательства, можно будет только тогда, когда подпишем последний документ.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ и из архива Kn51

 

Материалы по теме