Banner
Banner
16 апреля 15:31
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
08 сентября 2020 06:00

Летняя арт-резиденция: непривычный взгляд на привычный Никель

Художники, работающие в самой северной арт-резиденции, изучают и раскрывают потенциал северной территории. И они уже приступили к реализации своих проектов.

Другой взгляд

Арт-резиденция с 2018 года открывается в Никеле дважды в год — зимой и летом. Здесь вместе с местными жителями реализуют творческие проекты художники из разных городов России и из-за рубежа. Организовать все это помогла компания «Норникель». В этом сезоне творческая площадка арт-резиденции «Никель — Полярный день» собрала 5 резидентов. Это художник-урбанист из Петрозаводска Андрей Птицын, визуальный художник и фильммейкер из Мурманска 1999Q, музыкант, математик и медиахудожник родом из Никеля Сергей Костырко, цифровой художник из Москвы Александр Тимофеев и мурманский художник и каллиграф Юрий Шачнев. Тема резиденции — невидимые слои.

  Владимир Чижов
   Владимир Чижов

— Арт-резиденция организована в рамках концепции социально-экономического развития Печенского района, работа началась 27 августа и завершится 9 сентября. Приятно, что среди резидентов есть и бывший житель Никеля, — поделился с журналистами руководитель направления «Развитие бизнеса» Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» Владимир Чижов. — Одна из интересных идей: дать новую жизнь району старой телевышки, где в годы Великой Отечественной проходила немецкая линия обороны. Облик Никеля меняется, на зданиях появляются «картины», которые украшают поселок и создают такую творческую ауру, настраивают на то, что у Печенгского района и поселка Никель есть огромный потенциал. В арт-резиденции у художников есть возможность привнести что-то новое, увидеть эту местность совершенно другим взглядом и выразить творчески. Это очень здорово.

Звуковое и визуальное исследование

Один из проектов — «Ноулендарс». Над ним работают сразу несколько резидентов. Идея — собрать звуковой, визуальный образ моногорода за Полярным кругом. Формат — аудиовизуальный, объединяющий графику, видео и звук. За звуковую часть отвечает медиахудожник, математик и музыкант Сергей Костырко, который сам родом из Никеля, но давно уже здесь не живет:

Сергей Костырко  
Сергей Костырко   

— Я не был в поселке 20 лет, приходится открывать все заново. Плюс новый звуковой опыт: когда живешь в городе, не обращаешь внимание на многое — как звучит комбинат, как звучит сам город. Эти вещи приходится заново переживать и открывать.

Как рассказал Сергей, пока его команда вместе с фильммейкером 1999Q собирает материал, изучает поселок и его окрестности. Уже побывали на территории заповедника «Пасвик», планируют посетить заброшенные объекты вблизи поселка. По его словам, именно такого аудиовизуального исследования моногорода пока не встречалось.

— Благодаря знакомству с проектом человек переживет опыт нахождения за Полярным кругом в таком городе, как Никель. Люди, не знакомые с подобными городами, смогут узнать побольше, его детали, интересные истории, — пояснил медиахудожник.

Плавильщик 6-метрового роста

Еще один арт-объект создает художник Андрей Птицын — он работает над созданием граффити на 6-метровой башне на сопке у въезда в Никель, с которой открывается вид на весь приграничный поселок и плавильный цех КГМК.

Прежде, чем взяться за эту задачу, изучал в сети тему города, его особенности, рассказал нам художник-урбанист. Остановился на изображении работника градообразующего предприятия: вдохновился снимками производственников в Интернете и создал некий собирательный образ.

Андрей Птицын  
Андрей Птицын   

— В течение 6 дней занимался работой над рисунком, в дальнейшем планируем вместе с коллегой по арт-резиденции — Александром Тимофеевым догрузить в проект дополненную реальность — создать дополнения, которые можно будет увидеть с помощью специального мобильного приложения, — поделился с Kn51 Андрей Птицын.

Как говорит петрозаводский художник, опыт арт-резиденции впечатляет: атмосфера и пейзажи севера, индустриальная инфраструктура.

Виртуальное переосмысление

Виртуальной дополненной реальностью, повторимся, занимается цифровой художник из Москвы Александр Тимофеев. Итоговый продукт его проекта можно увидеть в очках и шлеме дополненной реальности, не связанных с компьютером. А значит, знакомство с VR-инсталляцией возможно на любых площадках — в музеях или на мероприятиях. Сам Александр сравнивает свою работу с игрой виртуальной реальности, только в этом проекте нельзя выиграть — только увидеть.

Место действия его VR-инсталляции — та самая башня на сопке рядом с Никелем, о которой мы уже рассказали. Она стала первым объектом, который увидел Александр при въезде в поселок. Это одинокое, ни с чем не связанное строение, впечатлило и вдохновило

Александр Тимофеев  
Александр Тимофеев   

— Для проекта отобрал еще несколько похожих объектов и домиков. Мне показалось, что это своеобразный символ, — поделился с Kn51 Александр Тимофеев. — Никель — небольшой отдаленный городок, и эти домики — маленькие и отдельно от всего стоящие. Получаем метафоричное изображение Никеля.

Цифровой художник из Москвы ожидал увидеть Никель индустриальным и мрачным, но его встретил маленький, уютный и зеленый городок, рассказал он с Kn51.

— Необычно и интересно работать, здесь все новое для меня, — говорит Александр. -И сам формат арт-резиденции, когда ты получаешь полную перезагрузку, выбиваешься из своего равновесия, отвлекаешься от рутинных привычек, позволяет иначе смотреть на вещи.

С первыми результатами своих проектов резиденты познакомят северян в заключительный день работы арт-резиденции «Никель — Полярный день», 9 сентября.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Инны МИХАЛЬЧУК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме