Banner
Banner
29 марта 11:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
08 сентября 2020 13:47

Вовлечение северян в развитие городской среды стандартизируют

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Минстрой РФ заключили трехсторонние соглашения с Мурманской и Калининградской областями о сотрудничестве в формировании комфортной городской среды.

По договоренностям регионы войдут в пул субъектов, пилотирующих стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городов, собщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АСИ.

— Минстрой и АСИ будут помогать регионам готовить рекомендации для органов местного самоуправления по повышению качества городской среды с учетом особенностей территорий. Агентство и министерство намерены оказывать методическую поддержку при формировании управленческих команд на местном уровне, содействовать в создании и работе региональных и городских центров компетенций по вопросам городской среды, — говорится в сообщении.

Следующими регионами, где будут внедрять документ, станут Краснодарский и Хабаровский края. В число пилотных регионов также вошли Астраханская, Иркутская, Ленинградская, Московская, Липецкая, Ярославская области, Башкирия, Бурятия, Крым, Томская, Ростовская, Новгородская, Сахалинская, Тульская, Кемеровская области, Камчатский и Приморский края, города Владимир, Сысерть и Тюмень.

— Вовлечение горожан в принятие решений — одно из ключевых условий качественной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Города преображаются для жителей и местного бизнеса, поэтому без обратной связи невозможно создать проект, который был бы актуальным и учитывал все потребности. Эту задачу будет решать стандарт. Работа в пилотных регионах очень важна для доработки и тестирования форматов, — прокомментировал замглавы Минстроя Максим Егоров.

Пилотирование стандарта — своевременная и необходимая процедура, которая позволит учесть существующие региональные особенности, отметила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева. По ее словам, в перспективе стандарт должен стать не просто методической рекомендацией, а «трансформироваться в обязательную ежедневную работу любого муниципального образования в части вовлечения жителей в вопросы развития городской среды».

— По итогам пилотирования документ будет скорректирован на основе данных мониторинга от муниципалитетов, внедривших его в своей деятельности при реализации проектов по развитию городской среды, — подчеркнула она.

Стандарт АСИ и Минстроя описывает более 20 форматов работы с жителями по четырем уровням вовлечения — это могут быть фокус-группы и глубинные интервью, лекции и экскурсии, воркшопы, инициативное бюджетирование, государственно-частное партнерство. По поручению президента России Владимира Путина, к 2024 году доля граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, должна достичь 30%.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме