Banner
Banner
28 марта 19:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 сентября 2020 08:07

«Колабыт»: 20 лет на благо северян

Транспортные, гостиничные, санаторно-курортные услуги, организация общественного питания, техническое обслуживание зданий, наем и аренда движимого имущества — такой широкий спектр деятельности в ООО «Колабыт», которому 13 сентября исполняется 20 лет.

В основе — команда

Сегодня в Мончегорске и Печенгском районе, пожалуй, трудно найти людей, которые не знали бы и не слышали бы о Колабыте. Ведь это целый комплекс учреждений и услуг, которые делают жизнь северян комфортней и лучше. Гостиничные комплексы «Печенга» и «Металлург», санаторий-профилакторий «Кольский», кафе «Металлург», транспортные подразделения компании-юбиляра давно снискали любовь и уважение своих клиентов.

— Основная наша задача — создать для сотрудников Кольской ГМК и «Норникеля» достойные условия проживания, питания, транспортного обслуживания, а также предоставить возможность для поддержки здоровья и профилактики профессиональных заболеваний, — рассказала Kn51 генеральный директор ООО «Колабыт» Светлана Ермилова. — В 2012 году после масштабной реконструкции открылся и успешно развивается мончегорский санаторий-профилакторий «Кольский». Города, где работают предприятия «Норникеля», принимают немало гостей, приезжающих как с короткими деловыми визитами, так и на долгосрочную работу, поэтому помимо работы гостиничного комплекса «Металлург» и отеля «Печенга», в 2014 году мы открыли общежитие в Заполярном. В 2020 году Колабыт взял на себя повышенные обязательства перед Кольской ГМК и с августа осуществляет пассажирские перевозки на комфортабельных автобусах по территории промышленной площадки Кольской ГМК в Мончегорске.

По словам Светланы Ермиловой, слагаемые успеха компании-именинника — это профессионализм, гибкий подход и стремление к высоким результатам. И в основе всего этого — люди, сотрудники Колабыта.

— Все, чего мы достигли, — это результат работы команды. Сегодня у нас работает более 300 сотрудников, для которых наша компания стала значительной и важной частью жизни. И своим отношением к делу они помогают идти намеченным курсом, строить далеко идущие планы и решать поставленные задачи.

Светлана Ермилова
Светлана Ермилова

У истоков

Всего же за 20-летнию историю предприятие «Колабыт» дало работу более 2500 сотрудникам. Многие из тех, кто пришел в компанию в день ее основания, продолжают трудиться до сих пор. Среди ветеранов предприятия — начальник отдела сводного планирования и контроля Катрин Закурдаева, начинавшая свою трудовую деятельность еще в медико-санитарной части комбината «Североникель», которая в 2004 году вошла в структуру ООО «Колабыт».

— Практически с основания нашего общества я работала в планово-экономическом отделе, курировала медицинскую деятельность, которая осуществлялась в Колабыте, — рассказала Kn51 Катрин Сергеевна. — Когда мне предложили возглавить планово-экономический отдел, было немного страшно, поскольку медицинское направление я хорошо понимала, а в Колабыте разноплановая сфера деятельности — транспорт, гостиницы, общепит и, на тот момент, еще Дворец спорта. Пришлось многое узнать, освоить. И я душой прикипела к коллективу. Могу сказать, что другого варианта работы никогда не рассматривала. Я люблю работать с цифрами, анализировать, каждый день познавать что-то новое, интересное.

За долголетний и добросовестный труд и в связи с 20-летием общества Катрин Закурдаева награждена Почетной грамотой Мурманской областной Думы.

Катрин Закурдаева
Катрин Закурдаева

67 миллионов километров

Это примерно 176 дистанций от Земли до Луны. За 20 лет такое расстояние преодолели автомобили Колабыта. На сегодняшний день транспортные подразделения компании самые многочисленные. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела, поэтому за безопасность пассажирских перевозок можно не беспокоиться.

Транспортным цехом в Заполярном руководит Сергей Коробко, начинавший карьеру в автотранспортном цехе комбината «Печенганикель» в 1983 году. Сегодня в послужном списке ветерана — благодарность Министерства промышленности и торговли РФ, нагрудный знак «За заслуги перед Кольской ГМК».

   Сергей Коробко
  Сергей Коробко

— Автомобильный транспорт всегда привлекал меня, кроме того люблю математику и экономику, поэтому и выучился на экономиста в данной сфере, — поделился с Kn51 Сергей Николаевич. — Так увлечение стало делом всей жизни. Водители — особый народ, с ними работать непросто, но интересно.

Современные реалии ставят перед транспортниками Колабыта новые задачи — они работают над сокращением издержек, снижением затрат, экономией ресурсов, внедряют программы по управлению бизнес-процессами.

— В конце 2017 года внедрили программу «1С: Управление автотранспортом», различные подсистемы которой осваиваем поэтапно Развиваем систему мониторинга транспорта. Не все сразу получается, но мы стараемся, — говорит Сергей Коробко.

Транспортный цех Колабыт в Мончегорске возглавляет Виктор Лясников, прошедший путь от диспетчера до начальника цеха.

— Работа нравится, потому что у нас много сложных и интересных задач. Есть возможность проявить свои сильные стороны, лидерские качества, умение эффективно работать в команде, — рассказал Kn51 Виктор Александрович. — Все работники нашего цеха вносят непосредственный вклад в развитие компании. Как известно, до недавнего времени мы занимались только перевозками легковым транспортом, но с 1 августа водители общества стали работать и на сверхбольших автобусах. Водители грамотные, спокойные, трудолюбивые, исполнительные, дисциплинированные. В нашем подразделении очень сильная механослужба. На протяжении многих лет складывался коллектив диспетчерской службы — она более чем мобильная, старается подстроиться под любого заказчика.

Виктор Лясников
Виктор Лясников

— Работа транспортников непредсказуема. Порой в течение дня им приходится неоднократно менять маршруты, машины, пассажиров. Очень тяжелая работа, водители, диспетчеры загружены невероятно. Требуется и внимательность, и знания, как машин, так и ситуаций на дорогах, на комбинате в том числе, — отметила генеральный директор «Колабыт» Светлана Ермилова в разговоре с Kn51.

     

Во имя здоровья людей

Санаторий-профилакторий «Кольский» появился в структуре Колабыта в 2012 году. B его стенах прошли оздоровление почти 14,5 тысячи человек — работники Кольской ГМК, других предприятий Норникеля, а также члены их семей.

— Я пришла в санаторий-профилакторий, когда он был еще на этапе реконструкции, — рассказала его главный врач Ирина Лялюшкина. — И все, что было связано с открытием санатория, с его лицензированием, началом медицинской деятельности, происходило на моих глазах и при моем участии. Когда пришла в это здание, в коридорах еще мешки с цементом лежали.

Ирина Викторовна отмечает, что с момента открытия санатория среди работников Кольской ГМК снижается уровень профессиональной и общей заболеваемости.

— Мы постоянно развиваемся, не стоим на месте. В прошлом году модернизировали водолечебницу, заменив половину ванн. Недавно приобрели аппарат для карбокситерапии, есть у нас и криосауна, — отметила в разговоре с Kn51 главврач. — Сейчас на рынке медицинских услуг очень большая конкуренция. Поэтому перед нами стоит задача жить и развиваться в современных условиях. И, конечно же, у нас есть задумки, которые мы хотим реализовать в ближайшее время.

Без малого 40 лет в профессии главная медсестра санатория-профилактория «Кольский» Любовь Глыбина. Работала санитаркой, участковой медсестрой. А в санаторий-профилакторий пришла еще задолго до его закрытия на реконструкцию — в 1995 году.

— Работники Кольской ГМК, других предприятий компании «Норникель», члены их семей в санатории отдыхают и получают лечение, — рассказала Kn51 Любовь Николаевна. — У нас очень слаженный коллектив, мы работаем как одна большая команда. Приходим на работу, чтобы доставить людям душевное удовольствие и помочь им оздоровиться.

Любовь Глыбина
Любовь Глыбина

Непростым испытанием для санатория-профилактория стал период пандемии, когда «Кольский» работал как обсерватор. Справиться с поставленной задачей коллективу помогли внимание и помощь со стороны руководства Кольской ГМК и компании «Норникель».

— Огромное спасибо компании за то, что на первых порах она обеспечила нас средствами индивидуальной защиты, санитайзерами, которых в стране не хватало. Благодаря этому у нас не заболел ни один сотрудник, хотя мы находились на передовой. Молодцы и наши сотрудники, которые не отказались в это сложное время от работы. Всего обсервацию прошло 300 человек, — рассказала Ирина Лялюшкина.

 

Гостям всегда рады

За 20 лет гостиничные комплексы «Металлург» в Мончегорске и «Печенга» в Заполярном в общей сложности приняли порядка 154 тысяч постояльцев. Среди них группы туристов из Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, Великобритании и других стран. Неоднократно в отелях останавливались звезды отечественной и зарубежной эстрады — группы «Машина времени», «Мираж», «Дюна», «Руки вверх», «А-студио» «Агата Кристи», «Дискотека Авария», певцы Валерий Меладзе, Томас Андерс, София Ротару, Олег Газманов, Кристина Орбакайте, Алена Апина, Валерий Сюткин и многие другие. Гостями были артисты театра и кино Александр Полицеймако, Александр Носик, Андрей Соколов, Наталья Варлей, Александр Балуев…

Сергей Красавин
    Сергей Красавин
   
Елена Разумкина   
Елена Разумкина  

— В Печенгский район много приезжает иностранных туристов, которые останавливаются в нашей гостинице, — рассказала Kn51 главный администратор гостиничного комплекса «Печенга» Елена Разумкина. — Наиболее частые гости — финны. Много групп приезжает из Норвегии, Германии, Австрии…Именно возможность работы с иностранцами привлекла меня, когда устраивалась в отель. Я свободно владею английским языком, за время работы потихоньку выучила и норвежский.

Из-за пандемии «Печенга» три месяца не работала. Нет иностранных гостей в ней и сегодня. Но российские командировочные, в том числе сотрудники Кольской ГМК и других предприятий «Норникеля», постепенно заполняют комфортабельные номера.

— На сегодня загрузка отеля составляет около 40 процентов. Очень надеемся, что границы скоро откроют и иностранцы снова станут гостями нашего отеля, — говорит Елена Вячеславовна.

Мончегорская гостиница «Металлург» в настоящее время продолжает работать, как изолятор. За время с начала пандемии ее постояльцами уже стали 400 человек — сотрудники службы управления охраны объектов ГМК «Норильский никель». А вот кафе «Металлург» при гостинице уже функционирует. Подсчитано, что за последние 10 лет здесь было подано 79500 завтраков, 25200 обедов, 21450 ужинов, проведено около тысячи банкетов.

   

К новым свершениям!

— Я поздравляю с юбилеем всех сотрудников ООО «Колабыт». Хочу искренне поблагодарить и высказать слова признательности за совместный труд, а также огромный вклад, который каждый работник вносит в развитие общества. Все достижения — это результат вашей ежедневной работы, той самоотдачи, с которыми вы делаете свое дело. Благодаря энергии и энтузиазму нашей сплоченной команды мы сможем преодолеть любые трудности, — уверена генеральный директор Колабыта Светлана Ермилова. — Желаю новых трудовых свершений, сил и упорства в служении делу, плодотворной работы, успехов и уверенности в завтрашнем дне, здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким! С юбилеем!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме