Banner
Banner
20 апреля 05:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
11 сентября 2020 09:16

Мурманская область и Исландия укрепляют связи

Сотрудничество в сфере рыбопромышленного комплекса и образования обсудили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и чрезвычайный и полномочный посол Исландии в России Арни Тор Сигурдссон.

Мурманская область и Исландия с давних времен сотрудничают в данных сферах. Так, рыбоперерабатывающие предприятия Кольского Заполярья региона оснащают свои фабрики и заводы исландским оборудованием.

— Мы очень заинтересованы, с учетом активного использования нашими компаниями исландского оборудования, в развитии этих отношений, и создании на территории региона соответствующих сервисных центров, представительств тех компаний, которые поставляют нам оборудование. А может быть даже производств этого оборудования, — отметил Андрей Чибис.

Кроме того, стороны обсудили возможность усилить взаимодействие в сфере высшего и профессионального образования в рамках существующего Соглашения о сотрудничестве между Университетом города Акурейри и Мурманским государственным техническим университетом, сообщили в правительстве Мурманской области.

— Сегодня мы с федеральным правительством активно перезагружаем МГТУ, создавая университет для подготовки специалистов с востребованными арктическими компетенциями. Уже в этом году планируется приезд иностранных преподавателей, в том числе из стран Баренц-региона. Мы бы хотели, чтобы ученые и преподаватели из Исландии также участвовали в этой работе, это будет очень полезно и выгодно, в том числе для тех компаний, которые сотрудничают с российскими на территории Арктики, — сказал Андрей Чибис.

В ответном слове посол заметил, что Акурейри и Мурманск — города-побратимы.

— Было бы интересно развивать обмен студентами и преподавателями. Стоит отметить, что университет Акурейри — один из крупнейших научных центров и университетов, изучающих арктические вопросы, специализируется в двух направлениях: это управление морскими ресурсами и полярное законодательство. Это те области, в которых мы дальше сможем развивать сотрудничество, — подчеркнул Арни Тор Сигурдссон.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме