Banner
Banner
25 апреля 10:11
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
11 сентября 2020 08:02

Определены первые пять резидентов Арктической зоны России

Комиссия Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики рассмотрела и одобрила заявки первых пяти инвесторов, которые в десятидневный срок будут включены в реестр резидентов Арктической зоны России (АЗРФ).

28 августа вступил в силу федеральный закон, определяющий порядок подачи заявок на получение статуса резидента АЗРФ, который дает право на льготы. На настоящий момент от потенциальных резидентов поступило шесть заявок, пять из которых были представлены на рассмотрение комиссии, сообщали в Минвостокразвития.

— По этим пяти проектам заявлен объем инвестиций в размере 15,8 миллиарда рублей, запланировано создание 552 рабочих мест. Это по две заявки от Архангельской и Мурманской областей и одна от Ямало-Ненецкого автономного округа, — сообщил замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.

Среди одобренных заявка от компании «Порт Лиинахамари» (дочернее предприятие «Норникеля»), которая реализует масштабный проект по созданию туристического кластера в поселке Лиинахамари Печенгского района. Вторую заявку от Мурманской области представила компания «Норд Стар», намеревающаяся провести техническое перевооружение морского порта Витино и нефтебазы.

Участники заседания также одобрили заявки архангельских компаний «Термистофф» (производство термодревесины) и «Помор Шиппинг» (оказание услуг морской перевозки грузов и реконструкция склада для упаковки сборных грузов), а также индивидуального предпринимателя из Ямало-Ненецкого автономного округа с инвестпроектом по организации прачечного производства в Салехарде.

В десятидневный срок инициаторы проектов будут включены в реестр резидентов Арктической зоны РФ, и с этого момента смогут воспользоваться всеми льготами и преференциями.

— Вы первые наши пять резидентов Арктической зоны. Это знаковое решение с точки зрения развития Арктики. В числе первых — разные проекты, которые действительно направлены на развитие экономики, ее диверсификацию. Вы видите, здесь нет добычных проектов, это все проекты логистические, либо малого бизнеса в сфере услуг. Это, на мой взгляд, очень позитивно, — сказал Александр Крутиков. Обращаясь к представителям региональных властей и институтов развития, он отметил, что крайне важно, чтобы все эти инвестиционные проекты состоялись.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме