Banner
Banner
19 марта 11:45
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мир новых возможностей, Норникель
14 сентября 2020 07:24

«Норникель» объявил начало грантового конкурса

Претендовать на гранты в размере от 100 тыс. до 6,5 млн рублей на поддержку своих общественно полезных инициатив могут Некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, а также корпоративные волонтеры предприятий «Норникеля».

География реализации проектов включает все регионы России, где работают предприятия компании: Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края, Мончегорск и Печенгский район Мурманской области, Читу и Газимуро-Заводский район Забайкальского края.

Традиционно в Конкурсе социальных проектов девять номинаций, которые охватывают разные сферы общественной жизни. В их числе развитие волонтерского движения и социальная поддержка наименее защищенных слоев населения, внедрение новых методик и технологий работы с детьми, подростками и молодежью, благоустройство и реконструкция общественных пространств, сохранение и возрождение культурного наследия, пропаганда здорового образа жизни, формирование экологической культуры и повышение качества услуг некоммерческих организаций.

— В новом конкурсе мы предложили участникам подумать об использовании цифровых технологий для реализации проектов, — рассказывает Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики «Норникеля«. — Опыт проведения мероприятий в период пандемии показал, что такие проекты обладают преимуществом: в одном онлайн-пространстве можно собрать участников из разных городов и поселков, привлечь уникальных экспертов, сэкономить ресурсы, получить моментальную обратную связь в виде вопросов и комментариев и быстро отреагировать на запросы целевой аудитории и изменение ситуации».

Конкурс социальных проектов, направленный на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития, — важный компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», которая реализуется «Норникелем» с 2014 года. За шесть лет на конкурс поступило 2509 заявок, 639 проектов получили поддержку на сумму 664,4 млн руб.

С прошлого года подача заявок на конкурс осуществляется через онлайн-платформу www.nncharity.ru. В этом году для удобства участников на платформе появится видеоинструкция по заполнению заявки. Кроме того, к уже традиционным семинарам и консультациям добавится новый формат — онлайн-интенсив по социальному проектированию, где участники разберут проблематику и социальные эффекты проектов, прокачают навыки креативного мышления и диджитализации, а также обсудят механизмы создания сообщества вокруг проекта.

Для представителей коренных народов Севера в поселках Караул, Носок и Хатанга эксперты конкурса проведут выездные семинары по социальному проектированию и мастер-классы по заполнению заявки на конкурс. Для компании улучшение качества жизни коренных народов, проживающих на полуострове Таймыр, — чрезвычайно важное направление социальной политики, которому уделяется особое внимание.

Заявки на конкурс принимают до 2 ноября, итоги подведутены 28 декабря 2020 года.

 

Материалы по теме