Banner
Banner
29 марта 16:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 сентября 2020 10:40

Северяне смогут покупать рыбу от лучшего рыбзавода России

Открытый под Мурманском рыбозавод назвали лучшим в России. Губернатор Мурманской области заверил, что помимо продукции для различных сетей, рядом с заводом откроется магазин, где рыбу будут продавать нашему населению с минимальной наценкой.

Специалисты называют открывшийся завод лучшим в России, входящим в пятерку лучших в Европе и одним из лучших во всем мире. Компания «Мурман СиФуд» построила и запустила его при участии исландской компании Valka EHF, которая помогла смонтировать производственные линии и обучить специалистов. В строительстве использованы материалы и конструкции отечественных и белорусских фирм, на предприятии установлено оборудование ведущих мировых производителей, пишет «Мурманский вестник». Все это позволяет получать продукцию высшего класса.

— Не во всех странах такое оборудование используется, — отметил губернатор Андрей Чибис. — Мы очень рады, что на нашей земле открылся такой завод. Это почти два миллиарда рублей инвестиций, почти 200 рабочих мест с высокой зарплатой, это высокотехнологичная продукция, доступная для нашего потребителя. К слову, сотрудники все местные. Я общался с работниками, есть даже семья из Печенгского района — переехали, чтобы здесь работать.

Предприятие выпускает филе и фарш трески, филе пикши. Мощность производства — почти 80 тонн в сутки. Проект реализован по госпрограмме инвестиционных квот, которая, как заявил на церемонии заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук, набирает обороты.

— Рыбопромышленников мы поддерживаем, инвестквоты есть. Более 200 миллиардов рублей уже инвестировано. Мне кажется, отрасль преображается, становится современной. Северяне всегда впереди. На 80 процентов будет обновлен мурманский флот, на Дальнем Востоке этот показатель ниже, — рассказал представитель ведомства.

— Это только начало, — сказал Андрей Чибис. — Те планы, которые есть у представителей рыбопромышленного комплекса, стали реализовываться. Недавно новое судно — «Капитан Соколов» — спущено на воду, теперь открылся завод. Новый проект рыбного порта у компании «Норебо». Это инвестиции в область.

Фото: Сергей ЕЩЕНКО

 

Материалы по теме