Banner
Banner
19 марта 13:04
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
16 сентября 2020 14:55

Конкурс соцпроектов «Норникеля»: в тренде - сочетание офлайн и онлайн

«Норникель» в седьмой раз объявил старт грантового конкурса соцпроектов по программе «Мир новых возможностей». Его презентация в дистанционном режиме собрала активистов со всех регионов России, где работают предприятия компании.

Сделать жизнь в городах насыщеннее и комфортнее предлагают неравнодушным и активным жителям Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района, Читы и Газимуро-Заводского района, Мончегорска и Печенгского района. За время существования конкурса социальных проектов «Норникеля» его общий грантовый фонд составил 664,6 млн рублей. Это 2509 заявок и 639 победителей.

Свои идеи могут предлагать некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, а также корпоративные волонтеры предприятий «Норникеля». Традиционно в конкурсе социальных проектов 9 номинаций, которые охватывают разные сферы общественной жизни. В их числе развитие волонтерского движения и социальная поддержка наименее защищенных слоев населения, внедрение новых методик и технологий работы с детьми, подростками и молодежью, благоустройство и реконструкция общественных пространств, сохранение и возрождение культурного наследия, пропаганда здорового образа жизни, формирование экологической культуры и повышение качества услуг некоммерческих организаций.

   

Возможно все, потому что нет никаких границ

В 2020 году, как и в прошлом, грантовый фонд конкурса составит 155 млн рублей. Главный тренд — использование цифровых технологий для реализации проектов. Об этом во время презентации конкурса, которая из-за пандемии коронавируса состоялась в онлайн-формате, рассказал заместитель директора департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин:

— Хит этого сезона — сочетание офлайн и онлайн. И в этом смысле, мне кажется, равны все, потому что этот тот вызов, который бросила нам сегодня жизнь. Не бойтесь, дерзайте! Мы помним, как в 2014 году запускался конкурс соцпроектов, и опасений было гораздо больше, чем участников. Опыт и дорога длиной в 6 лет показала, что все возможно, в том числе и реализация проектов в период пандемии, — обратился он к участникам.

— Здорово, что все мы сейчас в одном онлайн-пространстве и для нас нет никаких границ. Точно так же у вас не возникнет проблем подать заявку на конкурс социальных проектов, — подчеркнула главный менеджер управления социальных и благотворительных программ «Норникеля» Ирина Жуйкова и напомнила, что сделать это можно через онлайн-платформу www.nncharity.ru. Здесь в скором времени для удобства участников появится подробная видеоинструкция по заполнению заявки.

     

В помощь — семинары, интенсивы, консультации и не только

В своем выступлении представители компании «Норникель» отметили, что в дополнение к уже традиционным семинарам и консультациям добавится новый формат — онлайн-интенсив по социальному проектированию. Он пройдет с 5 по 9 октября и включит в себя пять лекций: «Креативное направление в социальном проектировании», «Какие проблемы решают социальные проекты», «Социальные эффекты проекта», «Онлайн: продвижение и диджитализация социальных проектов», «Создание сообщества вокруг социального проекта». Для участия необходима предварительная регистрация на портале www.nncharity.ru.

Кроме того, в Мончегорске на помощь активистам придет автономная некоммерческая организация «Теплица», которая сейчас реализует проект «Точка отсчета». Он направлен на поддержку деятельности НКО, помощь в продвижении социально-значимых инициатив представителей некоммерческого сектора и активных граждан города металлургов. Предполагается проведение тематического образовательного курса, бесплатных консультаций и не только. Первый семинар — «Проектная деятельность» — запланирован на октябрь.

— На сегодня мы предлагаем заявителям не только помощь в каком-то отдельном обсуждении пункта заявки, но и общую предварительную экспертизу проекта, который организация планирует реализовывать за счет гранта. В нашей команде люди, имеющие большой опыт проектной деятельности и неоднократно выступавшие по приглашению «Норникеля» в роли экспертов проектов, претендующих на грант программы «Мир новых возможностей», — рассказала зам. руководителя проекта «Точка отсчета» Ольга Журба и уточнила, что более подробную информацию можно узнать в одноименной группе в социальной сетях.

По словам Ирины Жуйковой, также запланировано запустить акселератор для экспертов конкурса. Таким образом они смогут помогать региональным менеджерам компании — дополнительно консультировать участников, заполнять с ними проектные заявки. И, что самое главное, в дальнейшем помогать оформлять документы не только на конкурс соцпроектов «Норникеля», но и заявляться на другие гранты.

 

Пандемия, как толчок для развития

В ходе презентации седьмого грантового конкурса соцпроектов «Норникеля» своим опытом поделились участники прошлого сезона, чья деятельность пришлась на период пандемии коронавируса. О том с какими вызовами пришлось столкнуться, рассказали активисты из Дудинки, Читы, Мончегорска и Заполярного.

— Наш проект стартовал 16 марта, а через пару дней ввели ограничительные меры. Резюмируя, могу сказать, что пандемия нисколько не помешала. Наоборот история с самоизоляцией дала возможность мобилизовать силы, развить взаимодействие с аудиторией через Интернет, раскрыть таланты наших сотрудников, заставила находить необычные решения. Мы получили бесценный опыт, — поделился автор проекта «Мастерская идей» Владислав Коробицын из Дудинки.

Мончегорец Валерий Иркашев рассказал о проекте «Дом лосося». Напомним, он нацелен на увеличение популяции дикого лосося путем очищения среды его обитания, провели научную экспедицию на реках, впадающих в озеро Имандра.

— Наш проект включал большое количество очных активностей. Из-за коронавируса все семинары, встречи перевели в онлайн-режим. Создали группу в WhatsApp, которая быстро набрала популярность. Туда вступили местные жители, корпоративные волонтеры, представители городской власти. Это позволяет мгновенно обмениваться информацией, — отметил Валерий Иркашев.

Пандемия CoViD-19 внесла коррективы и в ход проекта «Пока память жива», который реализуется на базе Историко-краеведческого музея Печенгского района.

— Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавируса, почти все запланированное удалось осуществить. Запрет на проведение массовых мероприятий заставил нас в прямом смысле развиваться, искать новые пути, осваивать совершенно другие технологии, а самое главное — позволил выйти за границы нашего района, Кольского полуострова. К нашим мероприятиям подключились жители самых разных уголков страны. Мы стали проводить экскурсии и лекции в режиме онлайн — это то, что мы раньше не делали, потому что не было необходимости. Если честно, нет худа без добра. Например, нам удалось сэкономить средства по проекту, потому что не пришлось оплачивать проезд, проживание, питание лектора, — поведала автор проекта «Пока память жива» Елена Попова из Заполярного.

   

* * *

В завершение встречи представители компании «Норникель» ответили на вопросы участников. Организаторы также отметили, что индивидуальные консультации можно получить у региональных менеджеров. Так, активисты Мончегорска и Печенгского района могут обратиться за помощью по телефонам: (81536) 6-60-79 и 6-60-27.

Заявки на конкурс социальных проектов «Норникеля» принимают до 2 ноября через онлайн-платформу www.nncharity.ru. Итоги подведут 28 декабря 2020 года.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме