Banner
Banner
29 марта 01:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
16 сентября 2020 13:21

Спортсменов Мурманской области собрал «Приз Юма»

В Мончегорске в преддверии Дня города традиционно организуют соревнования по экстремальному дуатлону. В этом году из-за пандемии коронавируса вместо турнира провели контрольные тренировки для поклонников кросс-кантри и каякинга.

Непростые трассы на велосипедах и каяках покоряли спортсмены Мончегорска, Мурманска, Кандалакши, Полярных Зорей, Ковдора и Апатитов. Организатором выступила мончегорская Ассоциация водного спорта и туризма, которая сейчас воплощает в жизнь два социально значимых проекта. Первый — «Команда Юма» — реализуется с помощью Фонда президентских грантов. В ходе этого проекта активисты прокладывали новые маршруты и обустраивали старые в «Велопарке Нюдоайвенч» (создан при содействии компании «Норникель» в районе карьера по дороге к бывшему поселку Верхний Нюд).

— Мы благоустроили новый участок трассы — сделали его более удобным для проезда, очистили от камней, промаркировали. В связи с этим понадобилась обкатка — нам необходимо было услышать мнение опытных спортсменов. Контрольная тренировка стала поводом испытать новый маршрут, — рассказал Kn51 один из организаторов — Антон Чесноков.

Велосипедисты проверяли не только новую трассу, но и себя. И как говорят организаторы, все прошло на «отлично». Однако, нет пределу совершенству и, как утверждают активисты, поработать еще есть над чем — со временем трасса будет еще лучше.

Вторую контрольную тренировку — для каякеров — провели по проекту «Школа каякеров». Напомним, с этим проектом мончегорские активисты вошли в число победителей конкурса социнициатив, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Занятия по каякигу собрали участников из Мурманска, Полярных Зорей и Мончегорска.

— Тренировку провели в соревновательном режиме, т.е. засекали время прохождения дистанции. Участники стартовали у гимназии, добирались по озеру Имандра до моста у очистных сооружений и возвращались обратно, — рассказал Антон Чесноков. — В ходе подобного занятия те, кто только недавно открыл для себя каякига, обучаясь в нашей «школе», смогли помериться силами с другими спортсменами региона, перенять их опыт.

Как ранее писал Kn51, «Приз Юма» — традиционное спортивно-массовое мероприятие, посвященное Дню рождения Мончегорска. В этом году из-за пандемии коронавируса турнир провели в формате открытых контрольных тренировок по велокроссу и каякингу.

Руслана СТЕГУРА. Фото Маргариты ДУХАНОВОЙ и АВСиТ, видео Геннадия ЧЕСНОКОВА

 

Материалы по теме