Banner
Banner
19 марта 14:57
  • $ 91.98
  • € 100.24
Комбинат добра
16 сентября 2020 10:57

В Мончегорске разрисовали бывшую лодочную станцию

И это не хулиганская выходка, а доброе дело. Участники экомарафона «Понеслось!» продолжают благоустраивать парк имени С.Е. Бровцева. При содействии компании «Норникель» неравнодушные северяне добавили яркости прибрежной зоне озера Лумболка — нанесли тематический рисунок на стену бывшей лодочной станции.

В этом году многие команды эковолонтеров объединились и работают сообща над одним делом. Так, сразу семь мончегорских команд воплощают в жизнь проект «Наш парк!» — обустраивают парк имени С.Е. Бровцева. В частности, благодаря их стараниям прибрежная зона озера Лумболка заиграла новыми красками — ребята нанесли яркий рисунок на боковую стену эллинга.

— Договориться о концепции граффити было непросто — каждый хотел видеть что-то свое. Однако, в процессе жарких дебатов нам удалось прийти к компромиссу. По итогу получилась красочная картина, отображающая мысль для чего создавался парк — для активного отдыха, — рассказала нам капитан команды Florateam Александра Николаева.

Эскиз рисунка придумали эковолонтеры Сергей Котов и Виктория Новокщенова. На стену эллинга его переносили с помощью проектора, так что работать приходилось и ночью.

— Это сейчас темнеет рано, а тогда приходилось ждать до полуночи. Обрисовывала все наш художник Алена Федорова, мы же выступали в роли подручных, — рассказала Kn51 Александра Николаева. — Считаю, у нас получилось в очередной раз доказать, что рисовать на стенах можно, а в некоторых случаях даже нужно. Это самое, что ни есть уличное искусство. И все это благодаря «Норникелю», который поддерживает подобные идеи и даже их инициирует. Чего стоит один только проект «Добавь городу красок», который компания реализует с 2014 года.

Как говорят активисты, подобную инициативу им никто не навязывал. Создание граффити на стене бывшей лодочной станции — стопроцентная волонтерская задумка.

— У нас получилась яркая картина. В ней несколько десятков оттенков. По словам художников, краска продержится от 5 до 10 лет. Сейчас мы планируем запустить конкурс — предложим горожанам придумать имена героям, изображенным на рисунке, — поделилась планами Александра Николаева.

Напомним, еще одна команда эковолонтеров «Понеслось!» приводят в порядок входную группу парка имени С.Е. Бровцева. Ребята из «ЭNNергии» устанавливают здесь новые скамейки и высаживают многолетние растения. Подробнее — по ссылке.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и Владимира ШУСТРОВА

 

Материалы по теме