Banner
Banner
29 марта 11:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
17 сентября 2020 15:06

«День арктического инвестора»: работа для улучшения жизни северян

В Мурманской области состоялся «День арктического инвестора», организованный региональным правительством совместно с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. Его участниками — представители компаний-резидентов Арктической зоны РФ (АЗРФ) и потенциальные заявители на получение этого статуса.

— На сегодня от нашей области уже поданы заявки от 24 потенциальных резидентов АЗРФ. Две из них одобрены. И это только начало. В регионе созданы уникальные условия для ведения хозяйственной деятельности и инвестиций, — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне между Корпорацией развития Дальнего Востока и одним из наших резидентов в торжественной обстановке было подписано прямо на форуме. Речь идет об ООО «Норд Стар», пишет «Мурманский вестник».

— Наш проект заключается в модернизации нефтяного порта Витино, который не работает с 2013 года. Объем инвестиций составляет около трех миллиардов рублей, будет создано порядка 250 новых рабочих мест. Проект должен быть запущен к первому кварталу 2022 года. А статус резидента АЗРФ даст нам определенные налоговые преференции, — рассказал журналистам генеральный директор ООО «Норд Стар» Денис Мартынов.

— Полтора года назад президент поставил ряд задач по ускорению социально-экономического развития арктической зоны. Мы начали эту работу именно с создания системы преференций. Если посмотреть на демографическую карту страны, мы увидим, что численность населения растет на тех территориях, где создается большое количество новых высокооплачиваемых рабочих мест. В АЗРФ их пока очень мало. И преференции направлены на улучшение жизни людей через создание новых рабочих мест, — подчеркнул заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, который принял участие в форуме в режиме видеоконференцсвязи.

Как подчеркнул Андрей Чибис, помимо льгот по налогам и социальным взносам принципиально важно наличие земли и энергомощностей. Сейчас совместно с министерством обороны ведется работа по инвентаризации находящихся в его ведении земель, чтобы часть из них запустить в гражданский оборот.


- 28 августа заработал прием заявок на получение статуса резидента АЗРФ, — сообщила заместитель губернатора Ольга Кузнецова. — Он осуществляется через инвестиционный портал Арктической зоны России. С каждым потенциальным инвестором ведется индивидуальная работа. Затем проект выносится на рассмотрение комиссии.

— Когда в регионе реализуются крупные инвестиционные проекты, важно не забывать о малом бизнесе, — отметил заместитель губернатора Дмитрий Филиппов. — Небольшим компаниям всегда найдется работа, но, чтобы поддержка была действенной, региональные власти должны прислушиваться к их запросам. Я уверен, что на сегодня мы сформировали действенный пакет мер поддержки — налоговых и финансовых. И эта работа принесет результаты.

Всю информацию по федеральным льготам можно получить на уже упомянутом инвестпортале. С региональными льготами и преференциями для резидентов ТОР знакомит заинтересованных лиц официальный сайт Корпорации развития Мурманской области.

   

Фото: Дмитрий ДУБОВ / «Мурманский вестник»

 

Материалы по теме