Banner
Banner
29 марта 02:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 сентября 2020 05:55

В Мончегорске запустили марафон «Чистая тундра»

К экологическому марафону, который 12 сентября стартовал в городе металлургов, присоединились девять команд школьников. В течение двух недель они будут выполнять задания организаторов и зарабатывать баллы.

Марафон организовали по проекту «Чистая тундра», который стал одним из победителей конкурса социнициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей» в номинации «New полюс». Его реализует команда школьников при содействии Музея истории Мончегорска. Основная задача проекта — повышение уровня экологической грамотности учащихся и других жителей города.

В проекте участвуют ученики 7-9 классов мончегорских школ. В минувшие выходные они получили эко-боксы, необходимые для прохождения марафона. А на этой неделе уже начали выполнять первые задания.

— На марафон зарегистрировались девять команд из пяти школ города — первой, седьмой, десятой, лицея и гимназии №1, — рассказал Kn51 руководитель проекта — 11-классник школы №1 Дмитрий Животов. — Участники уже подготовили визитки своих команд. Они сняли видеоролики, в которых рассказали, что хотят получить от этого марафона, что узнать, чему научиться.

Программа проекта предусматривает онлайн-конференции, лекции, экологический субботник, квест-игру и двухнедельный марафон заданий. Мероприятия, за исключением субботника, проводятся в дистанционном формате.

— В первую неделю у нас предусмотрены задания, которые нацелены на погружение школьников в тему экологии, — отметил Дмитрий Животов. — Ежедневно в сообществе марафона мы выпускаем ознакомительную информацию — теорию, которая пригодится при выполнении практических заданий. Это посты о том, как правильно сортировать пластик, как сделать ревизию своего гардероба, как использовать более экологичные вещи в быту. Участники уже пользуются этой информацией и выполняют практические задания. За это им начисляют баллы.

Как рассказад Дмитрий Животов, в предстоящие выходные для участников марафона организуют несколько интересных событий. В субботу, 19 сентября, для них проведут викторину, посвященную экологии родного города, а в воскресенье — экоквест. Также на 20 сентября запланирован экосубботник, в котором смогут поучаствовать все жители Мончегорска.

Марафон продлится две недели, после организаторы выберут три лучшие команды, которым вручат призы.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото: группа «Чистая тундра-2020»

 

Материалы по теме