Banner
Banner
25 апреля 13:06
  • $ 92.51
  • € 98.91
Происшествия, События и факты
17 сентября 2020 08:41

Заблудившимся рыбаку и грибникам помогли спасатели

В минувший понедельник спасатели Мурманской области выезжали в окрестности Приречного на поиски рыбака. Он отправился на «тихую охоту», но не нашел обратную дорогу.

Мужчина рыбачил с другом на озере Оленье. Собирая грибы, он отошел от рыбацкой избушки и заблудился. Через службу «112» северянину удалось передать место своего нахождения. Выдвигаясь на поиски мужчины, спасатели по телефону начали выводить его к избе, корректируя маршрут. С наступлением темноты рыбака попросили остановиться, чтобы избежать возможных травм. К этому времени до избушки ему оставалось пройти еще около километра, сообщили в Северо-Западном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России.

Спасатели Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра (АКАСЦ) добрались до места, где должен был находиться мужчина, однако, там его не нашли. Уже направляясь к избе, обнаружили, что друзья встретились и готовятся к возвращению на лодке. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Вечером того же дня трое грибников заблудились в лесу возле дороги «Никель-Приречный». Выйти из леса им помог оперативный дежурный поисково-спасательного подразделения «Мурманск» Мурманского АКАСЦ, который давал указания заблудившимся по телефону.

Рыбаков и грибников просят не надевать одежду камуфляжной расцветки, которая становится незаметна на фоне растительности и выполнять другие правила безопасного поведения в лесу.

Фото: Северо-Западный РПСО

 

Материалы по теме