Banner
Banner
18 апреля 10:49
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
18 сентября 2020 12:44

Место, где каждый может отдохнуть

Совсем недавно на берегу реки Шуонийоки рядом с поселком Никель благоустроили зону отдыха «Первый мост», а северяне уже с удовольствием делятся впечатлениями. Особенно популярно это место в выходные дни, но и на неделе здесь можно встретить любителей спорта и более спокойного отдыха.

Это место еще в советские годы было популярно у местных жителей и гостей Никеля. А в ходе реализации концепции социально-экономического развития Печенгского района, разработанной совместно региональными и местными властями с компанией «Норникель», этой территории буквально дали новую жизнь. Преобразования — ответ на запрос местных жителей. В ходе подготовки концепции был проведен опрос, участники которого называли одним из самых популярных и востребованных.

Обновленную набережную на реке Шуонийоки открыли в дни празднования 75-летия Печенгского района. Здесь построен целый комплекс: детская и спортивные площадки, оборудованные беседки, лавочки, пешеходные дорожки, речной понтон, освещение, система видеонаблюдения, освещение, парковка, площадка для мусора, биотуалеты…

Теперь многие стремятся провести свободное время именно на «Первом мосту». Kn51 узнал, что их привлекает.

— Это место стало очень крутым: беседки для отдыха, детская игровая площадка, новое асфальтовое покрытие, а главное что сделано все довольно качественно и надежно, — поделился Рустам Акмурзаев. — Хотелось бы, чтобы появилась еще зона для мангалов. А главное — чтобы люди к этому месту относились как к своему имуществу и берегли, не оставляли. Чтобы здесь можно спокойно гулять и дышать свежим воздухом.

— Появилось еще одно место, где можно отдохнуть с комфортом, — считает никельчанка Надежда Андрейчук. — У нас в районе еще есть красивые места в Приречном, у водопада, базы «Гольфстрим».

— Место красивое и новое, а для меня, как мамы двоих детей, плюс в том, что есть детская площадка с разными активностями и горками, где дети могут провести время, — говорит Елена Коняева из Заполярного. — Именно такого места здесь не хватало: чтобы не было машин, чтобы можно было в безопасности отдыхать с детьми. И это хорошее место для мероприятий, таких как фестивали «Северный ветер» и «Держи баланс», которые здесь уже проводились.

— Бываю в этом месте часто — или на велосипедах с друзьями приезжаем, или приезжаем с мамой, — говорит юная никельчанка Ксения Драчева. — Раньше тут было скучно и не так комфортно, теперь же прям уютно. А ровная пешеходная дорожка отлично подходит, чтобы прокатиться на велосипеде или роликах. И моему маленькому братику не скучно — есть качели и горки.

— Приезжаем туда всей семьей. Нравится, что здесь можно спокойно отдохнуть и все чисто, — рассказала Валентина Елисеева. — Есть, где покататься на гироскутере, имеются беседки, все классно! Новенькая детская площадка тоже радует.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Валентины ЕЛИСЕЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме