Banner
Banner
29 марта 14:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
18 сентября 2020 08:22

«Порт Лиинахамари» «Норникеля» станет резидентом Арктической зоны РФ

Согласно планам компании, туркластер появится до 2030 года, будет создано около 500 рабочих мест. Предполагается, что он даст дополнительный турпоток в Мурманскую область — порядка 300 тыс. человек в год.

Информацию о том, что ООО «Порт Лиинахамари» (дочерняя структура «Норникеля») станет вторым резидентом Арктической зоны РФ от Мурманской области, сообщила журналистам заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова на Дне арктического инвестора. Его провели власти Заполярья вместе с министерством развития Дальнего Востока и Арктики, пишет «Интерфакс».

Напомним, в марте статс-секретарь, вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков сообщал, что общий объем капитальных вложений «Норникеля» в создание туркластера в приграничном районе Заполярья превысит 10 млрд рублей. По словам Пристанскова, туркластер будет принимать круизные суда в будущем порту Лиинахамари. При этом порт находится в транспортной доступности от аэропорта «Корзуново» (военный аэродром в Печенгском районе, законсервированный с конца 1990-х годов), который «Норникель» намерен восстановить, соответствующие переговоры с Минобороны России уже ведутся.

Сложность при разработке инвестпроекта составляет земельный вопрос, так как земельные участки, на которых предполагается развернуть «Порт Лиинахамари», принадлежат Минобороны РФ. В «Норникеле» заявляли, что компания рассчитывает на согласование.

— Есть технические вопросы, связанные с землей, но на данном этапе мы не рассматриваем вариант, при котором не сможем получить какие-то земли. Сейчас все идет в режиме дискуссии, в которой помимо Минобороны принимают участие другие органы власти, силовой блок, — сообщал заместитель директора департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Михаил Юрчук.

Ранее вице-премьер РФ Юрий Трутнев дал поручение Минобороны России и министерству развития Дальнего Востока и Арктики совместно решить, какие земельные участки нужны для нужд обороны и безопасности страны, а какие могут быть задействованы под цели развития туристического кластера.

Всего от Мурманской области подано уже 24 заявки на получение статуса резидента АЗ РФ, отметила замгубернатора. Первым резидентом Арктической зоны РФ от Мурманской области стала компания «Норд Стар», которая вложит 3 млрд рублей в перезапуск порта «Витино» на Белом море.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме