Banner
Banner
19 апреля 16:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
21 сентября 2020 10:49

Оценили туристические возможности Лиинахамари

Печенгский район посетили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. В ходе рабочей встречи они осмотрели территорию, где при содействии компании «Норникель» предполагается реализовать проект «Порт Лиинахамари».

На территории поселка, напомним, планируют создать курортную зону и морской порт. Проект «Норникеля» уже получил статус резидента Арктической зоны Российской Федерации от Мурманской области. «Порт Лиинахамари» призван стать якорным в создаваемом в регионе туристическом кластере. Его реализация будет проходить поэтапно, до 2026 года планируется создать порядка 250 новых рабочих мест.

— Лиинахамари — одна из потенциальных точек роста туризма. Мурманская область всего лишь в двух часах лета от Москвы и ты — в настоящей Арктике, на краю света у Баренцева моря! Это и невероятная величественная красота природы, северное сияние, культура и традиции коренных народов, местная гастрономия, — отметила глава Ростуризма Зарина Догузова.

По словам руководителя Ростуризма, в таких местах, как Лиинахамари, возможно создавать комфортную и доступную инфраструктуру, которая одновременно не нарушала бы экологию Крайнего Севера, сообщили в правительстве Мурманской области.

— Для нас туризм — это отрасль экономики. И мы показываем все возможные точки роста в этом направлении. Совместно с компанией «Норникель» мы работаем над проектом «Порт Лиинахамари», ведь это уникальная территория с удобной логистикой и большим потенциалом для направления туристического потока, — подчеркнул Андрей Чибис.

     

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме